Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Сверление спицовочных отверстий


Dimon8800
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Итак, есть у меня обод 19" RedForce на 36 спиц, валяется такой без дела, дай думаю поэкспериментирую над ним

и немного зашел в тупик ибо не нашел как правильно.

Суть вот в чем: хочу выпилить стенку, затем пересверлить на 32 спицы, а зетем сделать квадратинг.

С выпиливанием стенки и квадратингом все просто и ясно, но вот как правильно разметить спицы (т.е. какое расстояние должно быть между спицами)

 нигде не нашел и на какое расстояние можно сделать разлет.

Кто с таким сталкивался или знает как это посчитать подскажите плиз, а то не хочется это на глаз делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рулетку намотай на обод, посмотри сколько получится, раздели на 32.

разносить спицы можешь как хочешь. Есть бемовские обода что отверстия почти аж по краям. Смотрится стильно, по прочности к боковым нагрузкам по идее немного потеряется из-за меньшего зонтика, но длиленные обода и так никакие к боковым нагрузкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про рулетку и так понятно, я просто думал что есть более точные методы типа приложить шнурок и потом его изменять, рулетка точно не ляжет. Или на худой конец изменить диаметр и по формуле вычислить длину окружности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну дык. Померяй той же рулеткой внутренний диаметр обода и посчитай формулой 6381371b06a15109e1e798e846928855.png

чо тут сложного то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложного ничего, просто в сети ничего е нашел, неужели никто так не делал? А тему создал чтоб кто-нибудь опытом поделился

Типа как проще, удобнее и точнее все это сделать.

ПС "дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих", форумы для того и созданы:)

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно никто не заморачивается по такому поводу. Старые 48 спицевые обода никто уже не использует (бемовские), 32 спицевой обод на 36 втулку можно элементарно набрать, особенно если маленькие фланцы, то вообще получается незаметно. и никакой потери прочности.

А вот 36 спицевой обод и 32 втулку, лично я не пробовал, но говорят что получается не очень. Хотя теоретически делов то- нужно пропустить 4 отверстия на ободе.

Дрилят обода только триалисты, остальные педальные катальщики таким не страдают. И вообще в последнее время я замечаю что все меньше и меньше человеки что-то хотят переделывать, покупать легка б/у железо с хорошей скидкой, так как можно купить все новое.

На счет полностью перепиливать обод под другое количество спиц это я первый раз такое вижу. Если есть желание то вперед, только скажу сразу что это будет очень геморно- сам тоже когда-то обода распиливал. Ну это из чисто эстетических соображений, та и вообще люблю иногда что нибуть запилить. http://velotrial.com.ua/forum/topic/23713-%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2/

 

Кстати загугли чертеж разреза обода- видно будет куда можно рассверливать отверстия для спиц. Бывают места с тонкой стенкой- может вырвать легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впишусь в тему..в мене є обод на 48 спиць хороший по параметрах, але не хочеться його спицювати на таку втулку..якщо взяти втулку на 32, то залишиться 16 отворів.  тобто 2/3 - спиці, 1/3 - пусті дирки. 
 

Мені треба спицювати "2 спиці-1 пропуск", так я зрозумів? 
Я нічого не переплутав? Вибачте,якщо тупа тема, я не технарь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, все правильно ніби))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впишусь в тему..в мене є обод на 48 спиць хороший по параметрах, але не хочеться його спицювати на таку втулку..якщо взяти втулку на 32, то залишиться 16 отворів.  тобто 2/3 - спиці, 1/3 - пусті дирки. 

 

Мені треба спицювати "2 спиці-1 пропуск", так я зрозумів? 

Я нічого не переплутав? Вибачте,якщо тупа тема, я не технарь)

да, так идеально получится, кстати.

 

Dimon8800, как запилишь выложи фотки, интересно посмотреть. Змінено користувачем RSA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно выложу, даже сделаю небольшой тутор поэтапно. :)

Dimon8800, как запилишь выложи фотки, интересно посмотреть.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name