Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Прокачка и обслуживание ободной гидравлики Magura Hs33


Danil
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Привет всем.

 

Прокачивал магуру и решил сделать статейку о прокачке магуры.

 

Итак начнем с того, что нам понадобится для прокачки из инструментов:

 

1. Тряпочка(ведь прокачка это дело масляное,особенно еси прокачиваешь магуру впервые,желательно взять старую тряпку которой не будет жалко)

2. Шприц 20-ти кубовый и шлангочка (приобрести можно в любой аптеке,шлангочка-это от системы,очень хорошо подходит, т.к. прозрачная и плотно сидит на шприцэ и штуцэре.В качестве наконечника лудше всего ис пользовать штуцэр от магуры)

3. Еще одна шлангочка (эта шлангочка от насоса,ее наконечник хорошо вкручивается в ручку магуры)

4. Шестигранники(на 5 на бочке и на 3 в ручке)

5. Ключик на 8(чтобы затянуть штуцэр,но т.к. у меня нет на 8 я использовал разводной ключ)

6. Масло ЛХМ+(это масло очень хорошо заменяет роял блуд,его можно купить на авторынке,за 1л я отдал 50гр.)

 

post-8-1231329027_thumb.jpg

 

7. И на последок немножко терпения

 

Итак начнем

 

Чтобы было более понятно я буду расписывать все поэтапно:

 

1. Откручиваем красное колесико на ручке на минус до упора( а вообще я бы посоветовал это колесико не крутить на плюс,а чтобы оно все время оставалось на минусе т.к. при сильном откручивании на плюс поршень сильно выходит из бочка, а еще вы давите на ручку, сальники сильно изнашиваются и могут дать теч.лудше выставить колодки относительно ободу как вам удобно :wink:

 

post-8-1231330920_thumb.jpg

 

2. Набираем масло в шприц.

После выдавлюем из него забравшийся воздух,как делают врачи перед уколом ,теперь у нас есть шприц наполненый маслом и без воздуха

 

post-8-1231329772_thumb.jpg

 

3. Теперь берем шестигранник на 5 и откручиваем болт в бочке(не бойтесь масло из него не потечет) и вкручиваем туда наш шприц с маслом

 

post-8-1231330525_thumb.jpg

 

Хачу заметить что лудше использовать штуцэра от магуры чем шлангочку от насосапотому,что штуцэра очень хорошо вкручуются и сидят плотно,а шлангачка от насоса пропускает воздух!

Все покачто оставляем шприц висеть.

 

post-8-1231330044_thumb.jpg

 

4. Откручиваем шестигранником на 3 болтик в ручке,тот что утоплен.И на его место вкручиваем вторую шлангочку, токо без шприца и подставляем под него емкость для слива масла...

 

post-8-1231330250_thumb.jpg

 

5. Теперь все готово и можно начинать самое интерессное ..прокачку.

Берем шприц и начинаем ОЧЕНЬ ПЛАВНО нажимать на него ,что бы жидкость успела залесть в каждый уголок.

Продолжаем нажимать до тех пор пока из шлангочки в ручке не потечет масло,но всеравно продолжаем нажимать на шприц,что бы хорошо прогнать систему(20-ти кубового полного шприца хватит)

 

6. Теперь оставляем шприц висеть и выкручиваем шлангочку из ручки ,а на ее место обратно вкручиваем болтик(который вы положили на видное место,чтобы не потерять)

Как болтик в ручке вкручен только после того выкручуем шлангочку со шприцом из бочка и очень быстро вкручиваем туда болт.(делать это нада очень быстро,чтобы захватить как можно меньше воздуха в систему.

 

7. Теперь у нас есть прокачаная магура,только с воздухом.Теперь ,чтобы выкачать воздух берем шприц с прозрачной шлангочкой и штуцэром!!!!(прозрачная шлангочка обязательна т.к. вы должны видеть как буду выходить пузырьки и выходят ли они еще или нет,и штуцэр така он не позволит проникновению воздуха в систему)вытягуем со шприца толкатель

 

post-8-1231331181_thumb.jpg

 

Теперь откручиваем с ручки болтик и на его место вкручиваем шприц.

 

post-8-1231331253_thumb.jpg

 

8. Далее задираем ручку ,чтобы она смотрела вверх(см.фото) и наливаев в шприц масло

 

post-8-1231331347_thumb.jpg

 

9. Теперь начинаем процэсс выкачивания воздуха,начинаем нажимать на рычаг магуры немного резкими двидениями,нажимаем отпускаем нажимаем отпускаем и так n-ое количество раз (в это время шприц нужно держать вверху ,что бы он был самой верхнейточко в системе,т.к. воздух идет всегда вверх)при повторных нажатиях вы видите как пузырьки начинают медленно поднимаца по шлангочке в шприц ,а вы нажатиями им помогаете.

Повторяйте эти нажа тия до тех пор пока пузырьки перестанут идти ВООБЩЕ даже самые маленьки,после берете и переворачиваете ручку магуры наоборот, тоесть вниз(но шприц по прежнему вверху)и еще несколько раз нажимаете, вы увидите что еще пошли пузырьки, но отку? это те пузырьки ,которые таились под поршнем в ручке так как она имеет округлую форму и полость внутри.

Теперь когда весь воздух выкачан берем и выкручиваем шприц из ручки ,и закручиваем ее окончательно болтом.

А масло в шприцэ сливаем в баночку.

Пробуем как работает

Если все сделали правиль то при малейшем нажатии на рычаг колодки будут двигаться, и вообще должо приятно нажиматься и резко откидывать, а если ручка как бы ватная то значит в системе воздухи стоит повторить процэдуру выкачки воздуха заново, ну а если все работает как надо то

 

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРЕКРАСНО ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТОЙ!

 

Вытираем байк и от масла и кататься :Laie_76B:

 

Видео для полной ясности процесса )

 

  • +1 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу найти себе для прокачки более больше шприц... говорят есть 50 кубовый.. но его тяжко найти(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если набрать полный 20-ти кубовый его сголовой хватит ,что бы пргнать систему :rolleyes:

Кстати если что непонятно спрашуем :prankster2:

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чючють пофлудю :blush: раскажу как у меня было

Вобщем прочитал я тоже такую статью и нужно было качать магу

Так если в кратце говорить то прокачивал я ее рас 100500 :wacko2:

блин ну неполучается воздух выгнать и ппц! хоть что ниделал

использовал масла пару шприцов :biggrin: и времени немеренно

получил квартиру залитую маслом, неработающую магу, и сорванный нервы :wacko2:

ну потом я уже научился :) был оочень рад

Советую в первый раз качать только водой! и сделать нормальный набор для прокачки!

Ну и как говорят "повторение мать учения!"

Сечас прокачиваю магу неснимая ее с байка минут за 5 :dirol: и меня эта процедура ненапрягает совсем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vovka

да да да правильно говоришь,у меня тоже чтобы научиться ушло много времени ,нервов и масла,но это как один из этапов в триале и его должны все пройти :biggrin: типа там пробивку как учатся и т.д.

И еще раз повторяю,чтобы не портить нервы лишний раз используйте штуцэра от маги и шлангочку от системы потому,что они все плотно держут и воздух не паступае в систему

УДАЧИ :prankster2:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выгонял воздух немного другим способом, но твой более простой, спасибо, теперь буду имено так делать))

PS: в магутовской HS33 около 15 кубиков масла вливается 20-кубового шприца хватает на 100% ПРОВЕРЕНО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

парни,

прокачал сегодня магу маслом лхм. Вроде все отлично, воздух выгнал весь. Холостого хода в ручке практически нет, но вот отскакивает что-то слабо В чем проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ручка плохо отходит? Если в ручке сальник меняли на какойто подходящий, может из за этого. Тугой сальник. А вообще можно отдельную тему создать для совета в разделе "Ремонт и обслуживание" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...



думаю многим пригодится !

особенно новичкам , то бывает на пальцах трудно обьяснить и даж с фото , так что глядим )
  • +1 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О хорош:)полезное видео! лови +:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ :icon_thumbsup:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстате когда он прокачивал магу то не доконца :

 

надо было повыгонять воздух с ручки , но может иза положения ручки этого и ненадо было делать , но мне всеравно кажется что лучше прогонять , потамучто как не кочай с верху всеравно надо вкручивать шприц и крутить ручку верх в низ и нажимать рычаг чтобы весь воздух вышел .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично. неплохо было бы тему закрепить !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстате когда он прокачивал магу то не доконца :

 

надо было повыгонять воздух с ручки , но может иза положения ручки этого и ненадо было делать , но мне всеравно кажется что лучше прогонять , потамучто как не кочай с верху всеравно надо вкручивать шприц и крутить ручку верх в низ и нажимать рычаг чтобы весь воздух вышел .

 

В первом видео я вобще непонел че он там мутил открутил закрутил )

налил )

лучше всево сразу с ручки выгнать воздух

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name