Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Техника гепа - нужны подводящие упражнения и советы


Umnik
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! 
Давно испытываю проблемы с техникой прыжков с заднего колеса - основная проблема в том, что я "не прыгаю" ногами. То есть хорошо приседаю, стою точно на краю, хорошо вытягиваюсь, но толчок ногами слабый. Раньше катал в 2004-08 годах, потом бросил, вернулся в конце 2017 года. Раньше мозгов особо не было, чтобы думать о правильных тренировках, но теперь хотелось бы освоить все основные прыжки на нормальном уровне. Сейчас я бы хотел спросить советов насчет техники выпрыгивания при гепе, как сделать, чтобы ноги делали именно прыжок, как переучиться, какие подводящие упражнения для этого можно делать. То есть я хочу именно осваивать технику отталкивания при прыжке с заднего колеса. Понятно, что можно отдельно тренировать ноги, приседания с выпрыгиваниями и т.д., но тренировкой ног я и занимаюсь отдельно, сейчас хочу сделать так, чтобы ноги использовались при прыжке. Надо ли тренировать геп без пробивки? Может попрыгать не с угла, а с плоскача? Что еще можно сделать для развития? Катаю в сумме несколько лет, занимаюсь в том числе и на камнях, но надо двигаться дальше, сейчас продвижения по гепу уже давно нет. Просто "пересмотреть и подумать" пока не дает результатов.

 

Змінено користувачем Umnik
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуй немного больше боком,  в прыжке подгибай ноги под себя, прыгай просто на ногах в длинну

  • Спасибо 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, привет

Ну по этому видео особо не скажешь, что есть проблемы с техникой, нормально делаешь. И толкаешься хорошо. Но здесь ты с запасом прыгаешь, а ты б лучше заснял свой предельный гэп.

Если чувствуешь проблему в толчке, например, с угла слетаешь, потренируй гэп с перепадом высоты вверх. Прыгай с нормального угла на круглое бревно с перепадом, скажем, 20-30см вверх. Мне кажется, там можно лучше отрыв и подтягивание ног в воздухе прочувствовать. 

 

  • Лайкнуть 1
  • +1 1
  • Спасибо 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы! Да, с геп с небольшим перепадом вверх я делаю редко, надо заняться. По поводу прыжков в длину ногами - чувствую, что полезно с точки зрения координации и вообще тренировки прыжка, но есть опасения за колени, при приземлении получается сильная резкая нагрузка на колени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!
Продолжаю тренировки, стал тренироваться на камнях, изменил подход. Теперь не долблю одну и ту же тему много раз, чтобы не приспосабливаться. Стараюсь все время прыгать на разные темы. Площадка у меня хорошая, много камней. Прогресс пошел хорошо, после того как понял, что надо делать максимально разнообразные тренировки и именно на камнях. Выкладываю свою нарезку с последних двух тренировок, конечно снимаю не все, меньшую часть. Настроен серьезно. Выглядит все очень некрасиво и напряженно, но на самом деле не все так плохо, как кажется, на соревах обкатывал тех, кто прыгает намного выше и визуально легче.

Мои собственные выводы о том, что надо менять в технике и вообще в подходе:
- меньше времени тратить на подготовку к прыжку, т.е. просто заставлять себя меньше стоять перед препятствием и на нем

- сильно напряжено тело, но в первую очередь икры и стопы ног. Подошва у обуви мягкая, думаю что надо менять на жесткую, так должно быть легче расслабить стопу, что необходимо для прыжков

- при прыжке обязательно рассласбляться в начальной фазе, и напрягаться только в самом конце, иначе теряется скорость движения

- следить чтобы в полете крутилось заднее колесо, т.к. только с помощью этого можно добиться законченности пробивки и правильного свободного положения педалей в полете

- поскольку ногами любой человек прыгает с носков ступней, то постараться ставить ногу на педаль ближе к носку, но это наверное возможно только в жесткой обуви

- как бы объяснить, короче при стойке на заднем надо чтобы пятки опускались довольно низко, так делает элита, и судя по всему как раз так и расслабляется стопа

- сделать нормальный гринд ))

- ездить иногда на камни за город, это далеко, но надо выбираться на полностью новые места с большим объемом камней, чтобы проходить там длинные серии по полностью новым камням

- переставить камни на своей площадке, и вообще их переставлять хотя бы раз в сезон...)

Главный вопрос. Мне кажется, что отталкиванием при прыжках что-то явно не так. Что?
 

 

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Вова

Ты хорошо словил технику прокида без заднего тормоза. Надо тренировать и удержание баланса без заднего тормоза, чтобы ты мог вполне комфортно так стоять на наклонных поверхностях, это экономит силы.

Меньше лишних движений перед прыжком, максимально разнообразить препятствия, в том числе выезжать за город, сделать гринд - все это :icon_thumbsup: 

По поводу обуви. Если есть перенапряжение стоп и ты вообще задумываешься о постановке ног на педалях, однозначно, приобрети приспособленную для триала обувь - что-то из линейки файвтен/рибо/монти и тп. Принцип везде один - плотная пена в прослойке подошвы и цепкий компаунд самой подошвы. Скорей всего, ты просто забудешь о стопах и начнешь думать о забитых предплечьях и указательных пальцах :) В основном это мучает всех, кто длинные сектора тренит.

По твоему гэпу, есть ощущение, что ты с угла срываешься. Попробуй толчок на пару см дальше от угла делать. Но при этом больше опускать переднее колесо и дальше назад задницу оттягивать. Сейчас немного скованно выглядит.

А так, в целом, верной дорогой идешь :smile:

  • +1 2
  • Спасибо 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас занимаюсь именно тем же - учу геп. Столкнулся с той же проблемой,срываюсь с угла. Даже хотел начать учить геп с рейла на рейл,чтобы лучше прочувствовать байк на точке.
Что мне помогает, это большое количество киков и гепов сделанных подряд, с бровки на бровку либо с камня на камень. 
 

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Черныш Влад сказал:

А так, в целом, верной дорогой идешь :smile:

Влад спасибо за советы. Буду разбираться с обувью, продолжать тренировки.

9 минут назад, Unicycler сказал:

Сейчас занимаюсь именно тем же - учу геп. Столкнулся с той же проблемой,срываюсь с угла. Даже хотел начать учить геп с рейла на рейл,чтобы лучше прочувствовать байк на точке.
Что мне помогает, это большое количество киков и гепов сделанных подряд, с бровки на бровку либо с камня на камень. 
 

Да, давно думал что будет полезно делать серии гепов, сайдов в одно касание. Точку чувствую хорошо, но вот сами серии прыжков подряд могут помочь

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name