Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Рейтинг з Велотріалу 2019


Ille
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

В этой теме будет показан рейтинг, который будет обновляться после каждого Этапа Украины с Велотриала! 

Напомню еще раз вам Календарь на этот год:

1 этап Кубка Украины - 18.05.2019 – г. Нетешин;
2 этап Кубка Украины - 08.06.2019 – г. Львов;
3 этап Кубка Украины - 27.07.2019 – г. Львов;
4 этап Кубка Украины - 17.08.2019 – г. Киев;
Чемпионат Украины - 21.09.2019 – г. Бровары.

Всем спасибо кто посетил 1 этап в Нетешине!

Готовимся на 2 Этап Украины во Львове!

 

UPD. Как и говорил ранее, я не смог посетить 1 этап, поэтому добавил себя на последнее место как "DNS".

И так могу каждого кто не смог приехать (не важно какая причина). Просто напишите сюда, либо в личку или фб.

 

image.thumb.jpeg.612bbc01e82a4d32ed3559b3824205c7.jpeg

image.thumb.jpeg.eb71dbb51a1c3a37dd287de7ef88f6a5.jpeg

image.thumb.jpeg.86c41e86aaf5fe82c69f2c91538b46e7.jpeg

image.thumb.jpeg.3d933aa5d34bba01ce8b216653b41fe7.jpeg

 

 

 

 

 

Змінено користувачем Ille
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені DNS". напиши)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы добавить несколько пожеланий и прошу посмотреть на них конструктивно. Целью не есть "прицепиться", а раз идут изменения и заметны "пробелы", то называю их в качестве фидбека этому всему движению вместо "это не мое дело, пусть сами разбираются".

В контексте движения реорганизации триала в этом году хотелось бы, чтобы она была правильной и последовательной. Уточнение "последовательной": при агитации на этот год "UCI", "как в Европе" и т.п. хотелось бы видеть результат именно такой, без самовольной подгонки/переделки "а вот это, это и это у нас будет по-своему". Если наберется критическая масса таких "по-своему", то результатом реорганизации может стать снова "болото", не то которое было раньше, но все равно похожее.

 

1. Диапазон баллов рейтинга.

Проблема: использование таблицы CDM (200 балов) для внутренних национальных соревнований.

Рекомендация: для кубка (КУ) использовать таблицу C1 (40), для чемпионата (ЧУ) использовать таблицу CN (50) как это и отображается на uci.org

Аргументы:

  1. В этой теме сейчас для КУ используется 200-бальная шкала. ЧУ будет официальным для UCI и там потребуется шкала CN 50-бальная. Такой контраст вызывает недопонимание и вопросы "почему так?".
  2. Шкалы CM (300) и CDM (200) рассчитаны на более 50 участников в одном списке. Шкалы CN (50) и C1 (40) на более 20 участников и это показывает их продуманность и просчитанность со стороны UCI для мероприятий разных масштабов. Некорректно наши локальные мероприятия приравнивать к мировым (а не национальным) соревнованиям. При нашей явке в 6-9 человек/категория ("в прыжке" раз в году до 13-15) выглядит некорректно использовать шкалу 200 баллов на 50+ участников.
  3. За 2018-й сезон Франция провела свои национальные: 3 этапа кубка Франции по шкале C1 (40) и чемпионат Франции по CN (50), что является примером.

 

2. Баллы DNS, DNF

Проблема: выглядит некорректно начислять баллы для DNS, DNF в том виде, как это сейчас в таблицах (сразу следующее после имеющихся участников).

Рекомендация: придумывать свой "минимальный балл" будет равносильно "а вот это, это и это у нас будет по-своему", лучше следовать UCI.

Аргументы:

После просмотра всех протоколов за 2018 сезон (их больше 120) имеем следующую статистику. Приведены ссылки на все таблицы сезона 2018, где есть DNS, DNF или другие нестандартные моменты.

DNS (ни разу не начислены рейтинговые очки)

  1. 30 Mar 2018
  2. 05 Nov 2018

DNF (начислено только двоим из 13 человек)

  1. 04 Mar 2018 (единственное начисление баллов, Хермансу)
  2. 04 Mar 2018
  3. 30 Mar 2018
  4. 23 Jun 2018 26"
  5. 23 Jun 2018 20"
  6. 23 Jun 2018 open
  7. 07 Jul 2018 26"
  8. 07 Jul 2018 20"
  9. 25 Aug 2018 (двоим не начислено; начислено только Палау - похоже, только из-за финала)
  10. 01 Sep 2018

Отсутствие баллов по другим причинам

  1. 04 Mar 2018
  2. 30 Mar 2018
  3. 10 Jun 2018
  4. 13 Jul 2018

 

3. Расширение списка участников

Проблема: агитация возможности добавления в списки участников после соревнований.

Рекомендация: идеально было бы замораживать списки с завершением регистрации (около 12:00 дня соревнований). Учитывая наши реалии "доезжания посреди соревнований и доганяние на трассах" можно это сместить на завершение соревнований: судьи ушли из секторов = списки заморожены. Кто хочет в список - постарайтесь над этим своевременно.

Аргументы: попробуй добавить себя DNS в любой европейский C1, который уже завершился в этом году.

  • Спасибо 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Bikewin закріпив темі

2. Баллы DNS, DNF

Мне показали, что они анонсировались заранее (https://velotrial.com.ua/forum/topic/31292-обговорення-календаря-українських-змагань-2019/) и это есть наша особенность на 2019. Ок.

Проблема: правила по которым составлена первая таблица (одинаковое количество баллов) содержат большие возможности для манипуляций.

Рекомендация: на позиции DNS, DNF начислять не одинаковое количество баллов, а как за каждое следующее место.

Аргументы:

  1. Пример по нынешней схеме: в категорию приезжает 6 человек. На разминке прокалываем 5 колес, с помощью инструмента это легко, даже многократно;). В результате только 1 участник проходит трассы, а все остальные получают баллы второго места. Мотивации для соревновательного процесса вообще не наблюдается;)
  2. Будет стимул быстрее зарегистрироваться (места проще распределять по времени/очередности регистрации как на мировых кубках по времени сдачи карточек с одинаковыми баллами). Чуть разгрузит ситуации "пора соревнования начинать, кто еще не зарегистрировался?".
  3. Будет ближе к UCI тем, что очки таки у всех разные. По текущей таблице выгоднее не ездить, а заявляться DNS - выше баллы будут. Разве не так?

 

P.S. Когда утрясется методика начисления, прошу добавить рейтинговые очки в результаты этапов. Чтобы в результатах конкретного мероприятия сразу были баллы за него. Как в результатах UCI;)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох Саша Саша. Вопрос с Лицензией мы с тобой решили, про судьей я тоже выслушал, теперь дошли до рейтинга. Хорошо, сейчас его решим тоже.

Сразу скажу - спасибо что пишите вопросы и критику, так я вижу где проблемы (если они есть), и готов к обсуждениям.

После прочитанного у меня действительно появилось впечатления что "прицепиться"  скорее сюда и подходит больше. Где ты увидел не правильное направление развития спорта, как самого спорта так и в организации - я так и не понял:blink: При словах "этот год как "UCI", "как в Европе"" - был сказан не прям дословно. Подразумевалось что хотим следовать новым тенденциям что задает Мир, а не пасти задних как всегда.:dirol: Ты говоришь про самовольную подгонку/переделку правил или чего либо. Но это не моё решение! Я всегда когда хочу принять какое-то решение, а важное тем более (рейтинг это важное решение) - я советуюсь не менее с 6-8 людьми которые в спорте не первый десяток лет, и во многих случаях не сходятся мнения, поэтому приходим к компромиссу. И что значит "по-своему" - где ты видишь такое? Да у нас есть некоторые поправки в организацию и правила, которых нету в UCI, но они наоборот "агитируют" и собирают триалистов Украины, и не дают спорту умереть! К примеру -  категории Любители/Экскреты и Новички. А не Юниоры и Элита в UCI. Так бы на чемпах было б до 8-10 человек Элиты и всё.

Где сейчас так называемое "болото" я честно не понял. Правила новые, 4 этапа, ЧУ, работаем с федерацией, есть финансирование небольшое, дают судей на каждый чемп, 4 категории (хотя раньше они были но не на всех чемпах), льготная цена лицензии, и многое другое. Назови мне когда за последнее 5 лет такое было? 

Отвечу теперь по пунктах :

 

1. Диапазон баллов рейтинга.

Я не вижу проблем использование таблицы "CDM" (200 балов).

Причина выбора таблицы "Этапов Мира" - чисто визуально. Я советовался с парнями, честно все сказали что "всё равно какая будет". Мне лично лучше выглядит когда за первое место 200, а не 40. К примеру по итогу всех 4 этапов у лидера может быть 760 балов, а не 170 к примеру. Та и мне считать по этой таблице проще. Повторю еще раз - всем реально всё равно какая будет именно таблица рейтинговых балов.

Этот весь рейтинг этапов - это рейтинг внутри страны, он не подаётся в UCI. Чисто для нас триалистов, которые по результатам, будут награждены все 3 место в 4 категориях. Награждение будет либо после финала сразу, либо на ЧУ, думаю ближе к делу решим.

Рейтинг на ЧУ будет совсем другой, да это Национальные соревнования которые были внесены в календарь UCI. И там рейтинговые очки получат только те - кто имеют лицензию, и эти очки можно будут глянуть на сайте UCI. Так как награждение за Этапы уже пройдет, рейтинг на ЧУ уже не важен будет. Там все будут бороться за чемпионство и призовые места в нашей стране.  

Если быть уже правильным то С1 - это тоже не верно, это Международные соревнование. А у нас по бумагам это Кубок страны. Я не виноват что UCI не могли прописать рейтинговую таблицу для кубков страны. 

CN  - да, очки мы такие получим за ЧУ, но их получат те у кого есть лицензия (написал уже выше).  Шкала 200 баллов на 50+ участников. -  я не считаю показателем если честно тебе сказать.

 

2. Баллы DNS, DNF

Ну в примерах ты сам увидел что есть такие случаи. Это оговаривалось уже давно и не в одной теме. И предложил это не я, а Ян Соколовский. Я, как и много парней  - особенно те кто за бугром на работе, были рады этому, что могут пропустить пару этапов по своим причинам, а потом ездить и бороться.

Придумывать свой "минимальный балл" - тогда а смысл от этого DNS ?!?!? Выходит что если тебя не было, то смысл от минимальных балов. А с последний позиции можно еще бороться к завершению финального этапа.

Пока как показывает практика, на все 4 категории добавляются как DNS не более 4-5 человек. Я бы понял человек 10 в одну категорию, а так не вижу тут вообще проблем.

 

3. Расширение списка участников

Это касается только самих спортсменов и возможно организаторов. Я до сих пор считаю так: К примеру старт в 12.00, квалификация у всех до 15.00. Приехать и зарегистрироваться, ты можешь как в 11.00, так и в 14.30. Но будь добр, конец квалификации в 15.00 и если успеешь то молодец, если нет то надо быть чуть раньше приехать. Ставить "рамки" что в 12.00 старт и все списки закрыли - считаю не правильным. К примеру Луцк - парни с Днепра          (4 человека) - опоздали после старта на один час. У них так поздно приезжал поезд, и раньше они не могли. хотя посетить чемп очень хотели. Но все успешно прошли и вовремя закончили со всеми.

"Аргументы: попробуй добавить себя DNS в любой европейский C1, который уже завершился в этом году" - а никто и не собирается это делать. Я же сказал что "DNS" это для нашего рейтинга внутри страны.

 

А теперь от меня комментарий - я часто слышу от тебя тут - "лучше следовать UCI".

Ну мы так и делаем, как и другие страны. Но просто есть нюансы в которых мы не можем следовать UCI. К примеру:

- у нас нету таких финансов;

- у нас нету такой поддержки, со стороны властей, федерации, министерства и прочего;

- у нас нет возможности выполнять дословно правила UCI в разработке секторов, где все надо делать по расстоянии и высотам. Где обязательно должна быть трибуна и экран для результатов и многие пункты которые есть обязательны в правилах. Мы радуемся что уже нашли машину камней и можем их привести использовать, не то что написал чуть ранее;

- у нас нет проф. судей которые чётко знают правила именно по триалу, а не всю жизнь судили шоссе и трек;

- у нас нет школ чтобы готовить "молодняк". Нет проф. площадок чтобы их там готовить (хотя уже начинают появляться). Поэтому и агитирую людей как только можно, всеми методами;

- и т.д. Я могу еще многое написать.

 

Но самое главное - у нас уровень райдеров не тот, не такой как на МИРЕ в UCI. Не та подготовка и взгляд на спорт. Нам надо работать (а кому-то очень много), чтобы купить себе детали, и ездить на чемпы Украины. Про выезд в Европу я вообще молчу. Поэтому у нас 4 категории и все те правки что выше описаны.

И как итог - я рад что мне пишут замечания и критику. Но не забывайте, любое решение - я обсуждаю с парнями 6-8 человек. Я вожусь с федерацией почти каждый день, и не имею там ни звания, никакой должности, ни ставки, ни пол ставки. Всё на своей инициативе. И очень рад что Федерация сейчас этим интересуется и есть от них помощь, больше чем когда либо была раньше. Принимаем много важных решений: как Новые Правила и Рейтинг (который до сегодня я еще не разу не видел за всё перебивание в спорте для всех категорий) и т.д.

 

Всем спасибо, всем здоровья и хороших тренировок. Увидимся во Львове!:good:

UPD. Спасибо админам что закрепили тему ;)

 

9 минут назад, Zand сказал:

2. Баллы DNS, DNF

Мне показали, что они анонсировались заранее (https://velotrial.com.ua/forum/topic/31292-обговорення-календаря-українських-змагань-2019/) и это есть наша особенность на 2019. Ок.

Проблема: правила по которым составлена первая таблица (одинаковое количество баллов) содержат большие возможности для манипуляций.

Рекомендация: на позиции DNS, DNF начислять не одинаковое количество баллов, а как за каждое следующее место.

Аргументы:

  1. Пример по нынешней схеме: в категорию приезжает 6 человек. На разминке прокалываем 5 колес, с помощью инструмента это легко, даже многократно;). В результате только 1 участник проходит трассы, а все остальные получают баллы второго места. Мотивации для соревновательного процесса вообще не наблюдается;)
  2. Будет стимул быстрее зарегистрироваться (места проще распределять по времени/очередности регистрации как на мировых кубках по времени сдачи карточек с одинаковыми баллами). Чуть разгрузит ситуации "пора соревнования начинать, кто еще не зарегистрировался?".
  3. Будет ближе к UCI тем, что очки таки у всех разные. По текущей таблице выгоднее не ездить, а заявляться DNS - выше баллы будут. Разве не так?

 

P.S. Когда утрясется методика начисления, прошу добавить рейтинговые очки в результаты этапов. Чтобы в результатах конкретного мероприятия сразу были баллы за него. Как в результатах UCI;)

 

Не успел дописать, так еще одно сообщение - хорошо отвечу еще на это :

1. Ну вот кто такое будет делать, вот скажи мне? Сразу дисквалификации и всё, если допустим что такое может быть.

2. Кто, когда, может зарегистрироваться, описал выше и навел пример, повторять не буду.

3. Ну вот скажи - как выгодно не ездить? По твоим словам - если ты не ездишь - то ты и будешь в конце и всё. Пример тоже навёл уже выше. Если ты думаешь - что допустим в Новичках весь сезон будет ездить 1 человек,        а 2-ой будет на все 4 этапа заявляться как DNS. То 2-ой не будет награждён по финальному этапу, так как это реально бред. Надо хотя бы  1-2 посетить как минимум чтобы в этом случае 2-ой был награжден. 

И честно от себя, я до сих пор не могу понять почему ты за эти пункты зацепился как и за рейтинг. Раньше всего это не было и не кого не волновало это столько лет. А сейчас двигаемся в правильную сторону, много нового и тут такие "критика", хотя раньше рейтинга не было - и не кого не волновало, сейчас появился и теперь всё не так. Хотя ничего не поменялось - как был стимул выигрывать каждый этап, так он и должен быть. Просто теперь по финальному можно понять кто был сильнейший за все 4 этапа.

И да, методика начисления вроде решилась. Рейтинговые очки будут добавляться и обновляться в этой теме, и будет видно по каждому Этапу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, Ille сказал:

А сейчас двигаемся в правильную сторону, много нового и тут такие "критика", ...

Если кто-то считает это критикой, то это уже вопрос к нему самому.

Все "новое" имеет тенденцию быть несовершенным и иметь много незаметных сторон для создателя. Это не критика, а примеры взгляда под другим углом и материал для дальнейшего совершенствования.

И если в чем-то есть пробелы, то типичны несколько вариантов устранения:

  • пересмотреть концепцию
  • "латать дыры"

 

Я нахожусь вне разработки правил и для меня все просто:

  1. Появились результаты: в них просматривается формула начисления
  2. Все кто приехали на соревнования и не проходили сектора получили одинаковое количество баллов; минимальный балл выше, чем если бы все проходили трассы
  3. Никакой больше информации нет

 

40 минут назад, Ille сказал:

1. Ну вот кто такое будет делать, вот скажи мне? Сразу дисквалификации и всё, если допустим что такое может быть.

...

3. ... То 2-ой не будет награждён по финальному этапу, так как это реально бред. Надо хотя бы  1-2 посетить как минимум чтобы в этом случае 2-ой был награжден. 

Самый обычный взгляд со стороны (не входя в состав коллегии):

  1. Если за что-то есть дисквалификация, об этом должно быть уведомлено заранее.
  2. Где есть градация с оценкой, что является "бред", а что нет? Где можно ознакомиться с конкретной цифрой "1-2"? Там же может оказаться и "3", а кто-то запланировал на год всего два мероприятия.

 

Повторюсь, целью не есть прицепиться. Обнаружены и названы пробелы. Последняя цитата - это иллюстрация, что неприятно находиться в ситуации, когда на ходу могут быть добавлены произвольные "правила" кардинально меняющие обстановку. Так же неприятно, что предпринимаются быстрые произвольные движения, а не анализ взглядов под другим углом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так парни, вчера с Сашей на тренировке обсудили, и пришли к общему решению. Что бы не кому-то виделась "зрада" или как выше уже предложили : что спортсмены могут "договориться" между собой, вот добавлю пару пунктов сюда чтобы все вопросы отпали :

1. Те кто приезжают на соревнования, "проходят регистрацию" - и по каким либо причинам не могут стартовать (травма, сломался байк, нет тормозов в дождь) - в таблице результатов/рейтинге - будут добавлены как "DNF".

2. Те кто не могут приехать на соревнования физически (любые ситуации) - могут заявить себя как "DNS", при этом надо заплатить регистрационный взнос, как все спортсмены если он есть (если участие бесплатное - то ничего платить не надо!)

3. Подсчет рейтинга:

   - Сначала идут все спортсмены которые брали участие и боролись до конца и сдали свои карточки;

   - Потом DNF;

   - Потом DNS.

4. Допустим пример: в категории "Новички" - всего за все 4 этапа посетят 2 человека. Первый парень - посетит первых 2 этапа, второй парень посетит - последних 2 этапа. Как быть в этой ситуации если они оба посетили по 2 этапа ?!?!?? Решением будет сколько всего "балов" (не рейтинговых очков, так как они у них одинаковые) они набрали, за 2 своих этапа каждый. У кого больше их, того и будет кубок за этапы.  Повторюсь это как пример, такого я уверен не будет)

5. Человек который все 4 этапа заявлялся как DNF, DNS - по окончанию финального этапа, не может быть награждён кубком за этапы. Конечно это тоже как пример, такого не может быть, как как в каждой категории у нас 5+ человек. Но если чудом так выйдет, то чтобы получить кубок, надо посетить/выступить хотя бы на одном Этапе.

UPD. Рейтинг немного переделал и перезалил.

Конечно если есть у кого-то еще вопросы - пишем, обсуждаем ))))

Змінено користувачем Ille
  • Спасибо 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо кто посетил 2 этап во Львове!

Вот вам обновленный рейтинг:icon_thumbsup:

9fbf655417da5417316558ea54299c8a.png

 

036c52673892e07b94732e6bb3bf161b.png

 

0036c8ae804aee33d9eed883a0334862.png

 

342fda84c7576eb50c873dc82c1fbe05.png

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

e97310bd82ce226fa92750a77a1586f5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ну и свежий рейтинг за все 3 этапа, но еще остался один Кубок, так что результаты могут поменяться))))
Все готовимся к финалу!)

01698020117ddfaf29ef201372095fcb.png

287190c4cf3886515611cc718b66578d.png

040b08da95503fe56261eb1de8c7954b.png

8043b6be1bbb80c5083b2bd42b88b89d.png

 

  • Спасибо 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Финальный рейтинг победителей, всех поздравляю) Награждения состоится на Чемпионате Украины в Броварах!)

e47bcce151c718d7f3dc8954402d8cc4.jpg

1a3c19758d018579163797b376b796dc.jpg

e5e070534fd6568a7d730a54a9591f87.jpg

6d6d589b4d85d33c7c3daeb02f76b23c.jpg

 

 

Змінено користувачем Ille
  • Спасибо 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Bikewin відкріпив темі

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name