Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Обговорення календаря українських змагань 2019


Jan
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Всім привіт

Цього року в Україні було організовано багато хороших змагань, але на жаль рейтинговим був лише Чемпіонат України
Дуже хотілося б на наступний рік зробити достойний календар з цікавими Кубками і Чемпіонатом України
Ілля Галілейський бере багато з організаційних моментів на наступний рік на себе, і надіюся ми всі зможемо зробити наступний сезон ще багатшим на круті чемпи)
Поки що хочу звернутися до всіх з питаннями та пропозиціями:

Перше, прошу відписати усіх, хто хоче організувати у себе етап кубку на наступний рік, один з етапів я планую брати на себе (Нетішин або Славута), один хоче взяти львівський Діма. Одеса, Хорол, Київ, Харків, інші міста, хто ще бажає?

Другий нюанс - у нас на змаганнях закріпилося багато цікавих традицій, яких немає на чемпах світу, але вони досить позитивні і я хотів би письмово підсумувати усі ці правила і використовувати на етапах кубку

1. Розмітка трас суперфіналу самими суперфіналістами. Дуже цікава і позитивна річ, особливо на змаганнях на стаціонарних площадках. Так як дозволяє зробити більш цікаві і хитрі траси, частково нівелює перевагу для тих хто прикатав площадку) 
Шестеро суперфіналістів, першим обирає і розмічає трасу той, хто йде першим по результатах кваліфікації, далі той хто 2, 3 и т.д. Якщо хтось не хоче розмічати, то має право передати цю можливість іншому або організаторам
Якщо трас 5, тоді шостий суперфіналіст не розмічає)

2. Крокодили. Часом, коли немає можливості уникнуи використання землі для подолання якоїсь перешкоди, на ній розмічають стрічку навхрест, крокодил, тобто місце яке не можна використовувати - став на крокодила - 5 штрафів. Я вважаю що 5 штрафів за крокодила це несправедливо, так як таким чином можна покласти 2 піддони на відстані 3 метри, між ними крокодил і вуаля, майже у всіх 5 штрафів. Тому я пропоную щоб крокодил був 1 штрафом

3. Нагороджувати усіх шістьох суперфіналістів. Організаторам намагатися виділяти призи на всіх суперфіналістів, хоча б грамоти чи щось дрібне

4. Не завжди всі мають змогу відвідати усі етапи, а невідвідання одного етапу ставить хрест на чемпіонстві, навіть якщо ти переміг у всіх інших. Тому якщо хтось не може приїхаи на якийсь етап, він може заявити себе як учасника для організаторів, заплатити їм стартовий взнос (якщо він є), і він буде записаний як DNS (ду нот старт), і отримає рейтингові очки як останній у змаганнях
Наприклад в Львові брало участь 11 чоловік в Еліті, 3 чоловік не змогли приїхати, але заявилися, відповідно вони отримали очки, як за 12 місце

Дуже хотів би почути думку інших з цього приводу, чи вся еліта згодна? чи є якісь ще пропозиції? 45390872.jpg

  • Лайкнуть 3
  • +1 2
  • Спасибо 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Saviola закріпив темі

Со всем согласен , Ян . Только третий пункт спорный, если у нас всего 10 человек участвует смысл награждать первых 6, можно уже всех 10-рых.. ну или по страрому троих ) имхо

  • Спасибо 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет)

Общался уже с Ильей и очень рад, что у него появилось желание курировать триальный календарь 2019. Более ответственного человека, обладающего таким высоким уровнем доверия от всех спортсменов, представить сложно.

По поводу этапа в Харькове. Ясно осознаю, что выгребать это прийдется в основном мне, и слабо представляю, как вписать организацию соревнований в режим жизни работа/семья/мировые чемпы. Просто во времени. Но главная проблема даже не в этом. Можно пропустить один кубок мира и потратить отпуск на организацию. Да и ребята наши помогли бы. Главная проблема в площадке - у нее нет официального статуса и в любой момент нас могут попросить оттуда. Место слишком козырное и на виду у всего города. Определенные договоренности, конечно, имеются, но все может легко и быстро измениться. Мы будем продолжать ее застраивать, и если всё норм, в следующем году пригласим всех на обкатку. Может устроим нечто вроде трейнинг кемпа в Харькове, есть определенные задумки.

По пунктам Яна:

1) 100%. В уловиях, когда организатором является один из участников, а соревнования проводятся на стационарной закатанной площадке, это именно то условие, которое может привнести долю объективности в результат. 

Здесь же стоит задуматься, а нужно ли плюсовать результаты финала и квалификации, как мы делали раньше. Возможно, имеет смысл обнулять очки для финала по примеру мировых.

2) Крокодилы в любом случае вносят дополнительные трудности для судейства :)  Допустим, человек спрыгнул в крокодила на земле, получил 1 и пытается с него вкатить на следующее препятствие. И отпрыгивает назад. Это выходит еще 1? Тогда, а если отпрыгивает и ставит ногу, 1 за ногу и 1 за крокодила.  А если, у него фальш старт с крокодила, типа морду закинул, а заднее не оторвал, а потом назад отпрыгнул, это +1 или нет?))  Жизнь подкинет разных кейсов)   Лучше этих товарищей все же избегать при разметке. Ну или прям очень детально с судьями все моменты оговорить.

3) 100%. Даже, если приехало 7 участников. Все равно награждать 6ых. Это будет стимулировать хвост бороться за выход в финал.  

4) Наверное, норм идея, но не уверен, как на такое дядьки из федерации отреагируют)  И еще может быть неразбериха с оргом. Вот ты заранее предупредил, что тебя не будет, а он забыл добавить. Или одного добавил, за второго забыл. Как тогда?)

Мне еще интересно, как быть с переходом кубков мира на новые правила. Думаю, не стоит сразу же следовать их примеру в Украине. Съездим, осмотримся, как оно все работает, там будет видно. Илья тоже хотел посетить один из мировых этапов в следующем году, будет мегаполезно для украинского триала!

Всем теплых зимних залов и насыщенного триального сезона 2019! :)

  

            

  • Лайкнуть 2
  • +1 1
  • Спасибо 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет

Один из последних этапов в Августе Киев возьмет на себя, у нас есть 3 площадки, которые будет стимул довести до феншуя.

Крокодилы, я бы старался делать без них, либо очень четко проговаривать перед стартом соревнований о штрафах

Нам стоит следовать новым правилам UCI либо максимально стремиться к ним

Награждать 6-х суперфиналистов, согласен! Как минимум Кубки + медали + грамоты, по денежным призам если спонсоры не тянут, можно награждать ТОП-3, в любом случае всем будет приятно и есть смысл за что бороться.

Спасибо

  • Лайкнуть 2
  • +1 2
  • Спасибо 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Йее!!
1) 100% и Влада поддержу, нужно обнулять финал.
2) Думаю или Пан или пропал, или настоящий крокодил или без него.
3) 200%
4) 300% 

За орг. в Николаеве пока не буду говорить ничего, потому как площадка и все остальное пока только на словах и бумагах. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крокодили це дічь, давайте  або  по світових Юсі правилах, або будемо катати Біу і робити сайд на шатун)
Завжди напрягало щось типу: тут нема землі. Такого ніде в світі нема. Якщо такий момент хочеться зробити - то краще зробити  місце з якого важко вибратись, а не уявні перешкоди)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені Влад пояснив нові правила - мені сподобалось, думаю буде цікавіше з ними)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для реализации крокодилов есть старая добрая лента, если ею толково оградить того самого крокодила, то и вопросов будет меньше,
попал в него, все "5" и удачи. но вопрос, оно того стоит?))

Будучи активным по части организаций различных триал-мероприятий в совокупности с тем как в этом году из-за определенных обстоятельств оказывались в сложных организационных
заморочках, в следующем году я НЕ намерен участвовать в организации этапа или чемпа в Киеве.

Зато, в этом году мы с Артуром нашли очень крутой спот с камнями и не так уж далеко от Киева. Есть некие планы относительно этого места.
Но, подвязывать этот потенциальный ивент под общий календарь не хотим, лично я устал от этих федераций, судей официальных и типов кабинетных , которые нами пользуются.
По мере набора инфы, буду держать наш движ в курсе событий. Может даже психанем и сделаем его по правилам BIU!))

И да, в свете этого всего, вопрос, в следующем году, один из этапов будет на старых добрых камнях???

Какое количество этапов/чемпов уже запланировано на следующий год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно от меня не было новостей, то я заболел, то там не смогли, ну наконец-то это случилось и я много узнал.

Триала больше не будет в 2019 году!

Это не большая статья касается всех триалистов Украины, и тех кто годами работает за бугром.

Поверьте – это очень важно, и пожалуйста прочтите, и после этого напишите комментарии что вы хотели добавить или поменять у нас в спорте.

 Все хотят знать, что будет в 2019 году? Так как 2018 год -  было много хороших соревнований – но официальный был только Хорол и всё.

Если судить как раньше, когда мы не были офф, и всегда почти были любительские (аматорские) соревы -  то год прошёл хорошо: Нетишин, 2-а Львова, 2-а Киева ну и масштабный Луцк, вместе Фонтенуа.

Но в плане официальности - полный провал, если честно ИМХО.

В первые с 2014 года – такое…

Я не буду тянуть и долго всё расписывать – чисто по тексту и по существу как будет!

 

1)   Календарь на 2019 год – будет! И еще какой будет! Нас ожидает этапы в:

- Нетишине (или Славута);

- Львов;

- Одесса;

- Киев.

Чемпионат Украины – в Броварах!!!

Это всё офф. От Федерации и Министерства!

Знаю что еще будет:

 - Кубок Лева во Львова кроме этапа;

 - Надеюсь на тренировочный лагерь в Харькове у Влада Черныша! (пока только в планах, думаю он позже даст знать)

- Возможно что-то будет в Луцке, пока не владею информацией.

 

Хотелось бы еще Хортицу, Энергодар, Херсон. Но пока у парней не выходит  по разным причинам, надеюсь что следующие этапы пройдут там!

 

2)   Финансирование – думаю много кому интересно, особенно организаторам этапов! Да, оно будет! Оно и прошлые все года было, но сколько, кому и как – мне не дали ответ.

Могу сказать -  что на 2019 год – будет всем поровну, так что никто в обиде не останется. Что и сколько, пока не буду оглашать цифру (могу только организаторам пока сказать), но обещаю что чуть позже озвучу всем, когда буду точно уверен в этом.

 

3)   Лицензия – а вот тут обязательно прочитайте! Думаю все знаю, что сейчас лицензия по триалу даёт – выступать на Европейский и Мировых Этапах и Чемпионатах. А в Украине – рейтинговые очки которые если честно – почти некому не надо. А самое главное отпугивает цена в 860 грн вроде.

 

Вот что будет -  я прошу скидку на лицензию -50%, цена примерно ~400 грн. Надеюсь что там прислушаются и так оно и будет (там за это все за). Думаю теперь будет возможность у многих купить.

Если и тут не многие купят – промотивирую вас в 4 пункте. А и чуть не забыл, те деньги которые заплатят за лицензию парни – пойдут чисто на триал, а не как всегда, может просто слова, но в самом конце наведу пример который сегодня услышал!

 

4)   Мотивация – то что написал выше. В 2019 году будет так – за каждый этап Украины – тебе будут присваиваться очки (как на Мире), и по результатам всех 4 этапов  - будут определены победители, во всех 4 категориях (кадеты(юниоры), любители, эксперты и элита) – в каждой категории будет награждаться 1,2,3 место с кубками и медалями. А не только в элите за 1-ое место.

Кто будет это всё считать – я думаю разберемся, могу даже я, это не проблема.

А и самое главное, эту идею услышал от Яна Соколовского, она для наших братьев кто выступает за бугром, процитирую его:

«Не завжди всі мають змогу відвідати усі етапи, а невідвідання одного етапу ставить хрест на чемпіонстві, навіть якщо ти переміг у всіх інших. Тому якщо хтось не може приїхаи на якийсь етап, він може заявити себе як учасника для організаторів, заплатити їм стартовий взнос (якщо він є), і він буде записаний як DNS (ду нот старт), і отримає рейтингові очки як останній у змаганнях.

Наприклад в Львові брало участь 11 чоловік в Еліті, 3 чоловік не змогли приїхати, але заявилися, відповідно вони отримали очки, як за 12 місце»

Идея очень классная, и я хочу чтобы она была в этом году!

 

На Чемпионате само собой тоже будут рейтинговые очки, там вроде х2 (он он вроде отдельно идёт от этапов, и будет внесён в календарь UCI).

 

5)   Новые правила. Думаю все про них слышали, и в Китае на ЧМ видели. Суть в чём – сейчас кроме штрафных балов, будут еще начисляться очки за прохождения. Штрафные все остались такие-же (поставил одну ногу – это 1, поставил 2 ноги – это 5 и т.д.) Лимит времени как раньше, 2 минуты, и +1 штраф, за каждые 10 сек. превышения лимита.

Новинка в очках прохождения.

Сейчас сделали, что на каждом секторе каждой категории всего 6 ворот, за каждые «чисто пройденные ворота» начисляется 10 очков. Если проходишь «чисто» все 6 ворот – получаешь мах – 60 очков. Что означает «чисто»? Это без ноги, педали, бэша, и всего прочего – одним словом без штрафного бала. Ворота проходишь по очерёдности – 1,2,3,4,5,6 (ну как и раньше). Но особенность в том, что очки прохождения не «сгорают».

К примеру – ты прошёл «чисто» 1,2,3 ворота, а на 4-их упал, и сходишь с дистанции. Раньше это было – 5 и иди на другую трассу. Сейчас это 30 очков, как видно хоть ты и упал но они не пропали. Если ты к примеру ставишь ногу, когда проходишь ворота, то у тебя как и раньше только 1 штраф, и ты можешь спокойно проходить дальше, пока не наберешь 5, но при этом на тех воротах что поставил ногу – балы не начисляются. Выходит что штрафы остались, но их считают только во время прохождения, но записывают только балы за прохождения ворот. Теперь не будет там 5/5/5/5/5, а может быть 30/0/40/50/10.

Наведу еще один пример:

1,2 ворота прошел «чисто»; 3,4,5 ворота через ногу; 6 ворота «чисто», и успел это все в лимит времени – в итоге у тебя:

1,2 ворота – 20 очков; 3,4,5 ворота – 0 очков; 6 ворота – 10 очков = вместе 30 очков и 3 штрафа. Но записывают в карточке только очки.

 

Плюс старых правил без очков – что все стремились пройти весь сектор до конца с минимальным количеством, даже с 4, ты уже мог быть в лидерах.

Плюс в новых правилах – ты можешь пройти первых 3-е ворот «чисто», и дальше сойти с байка и пойти на другой сектор – и тебе напишут 30 очков.

 

Мир вроде переходит на новые правила. Сам хочу глянуть лично как это будет на Этапах Мира работать.

Что у нас будет в Украине – я думаю сейчас это не главный вопрос.

Возможно в этом году останемся на старых правилах, возможно перейдем на новые.

Могу сказать, что для участников ничего почти не меняется – всё равно надо пройти сектор с как можно меньшим количеством штрафов, а если их мало, значит и очков будет много!

 

Дополню – 2019 год, как видно, будет очень насыщенным. Я могу сказать, что этот год будет показателем, что триал есть и поднимаемся с земли. Сейчас про триал – там вообще «нихера» если честно не знают. Я знакомлюсь с людьми там, и мне все как один говорят, что мы как необитаемый остров, до которого никто никогда не ездил. А я всегда слышал обратное – что у нас только развитие, а оно вот так выходит…

 Нам надо 2019 год провести максимально круто и зрелищно, чтобы к примеру, через год, уже можно было намного легче привлекать спонсоров и финансирование от Федерации и Министерства.

Я думаю каждый хочет чтобы каждые соревы проходили даже лучше, чем в Броварах, Луцке –  что по масштабу, организации и количеству людей! (конечно не кому не в обиду!!!!!=)

 

И добавлю про тот пример – «Спуск», я как понял это наш ДХ. 2 года назад у них была ситуация как у нас в данный момент. Нашелся парень, который тоже катает и хотел реально поменять всё в спорте. И он сделал, маленькими шагами всё это. В этом году -  у каждого 2-го есть лицензия, страховка, мед. справка, спонсоры на этапы и призы от них, а и в 2018 году, на 5 этапов – 100 000 грн финансирования от Министерства и Федерации, да вроде если раскинуть не много, но в лесу кроме разметки почти ничего и не надо, остальное спонсоры поставят (палатки, музыка, сцена и т.д.). И он сейчас закрепился в Министерстве, как тренер и на ставке. И теперь ему очень легко всё это двигать, не так как 2 года назад.

К чему пример – мне его сказали после того, как я рассказал все свои идеи что тут, и вопросы от парней. Сказали что стремление и почти мысли как у того парня. А теперь вопрос – если у него вышло, почему у нас не может? Мне не нужна та ставка или еще что-то, этим любой сейчас/потом может заняться, то всё очень далеко и не до этого сейчас. У меня и так есть любимая работа и семья, этого хватает вполне.

В данный момент я хочу чтобы у нас был «СПОРТ», а не просто покатушка. Да мы не Олимпийский спорт, из-за этого, на нас, нормально не воспринимают, но кто сказал что в будущем не будет. В Европе он тоже не Олимпийский, но какой уровень там – подготовки, организации, школ, спортсменов и т.д. Да разные страны, но почему мы не можем тоже развиваться как надо, у нас куча сильных спортсменов, да на Мир не доросли, но и это будет, хватает крутых организаторов и инициаторов чего-то нового. Так что я считаю, что 2019 год будет очень крут, а дальше всё зависит от всех нас. От нас – организация, от вас максимальная явка ! ! !

 

Спасибо что дочитали, можно в комментариях писать по пунктах что нравится или нет,  или дополнять их, или что-то новое.

 

P.S. Название потому такое, что триал выходит на новый уровень!

 

 

  • Лайкнуть 1
  • +1 1
  • Спасибо 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Ille сказал:

Триала больше не будет в 2019 году!

Илюха, все расписано на отлично. А вот эта фраза меня немного смутила, это описка? Честно, я немного не понял этой фразы )) Вроде как триала не будет, а ниже такой масштабный перечень интересных этапов в следующем году. Дай Бог, чтобы всё задуманное получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Saviola сказал:

Илюха, все расписано на отлично. А вот эта фраза меня немного смутила, это описка? Честно, я немного не понял этой фразы )) Вроде как триала не будет, а ниже такой масштабный перечень интересных этапов в следующем году. Дай Бог, чтобы всё задуманное получилось.

то Clickbait ) Фраза щоб зацепити увагу)

 

  • Спасибо 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРодублюю, що написав в фейсбуці:

Все круто! Хоч я останні пару років не катав на змаганнях(крім Луцька) готовий купити ліцензію і їздити на чемпи, чого і всім бажаю! Також вважаю що було б круто мати різні категорії офіційно, а не лише Еліту та юніори - Чисто враховуючи особливості України, в нас зовсім інша підготовка і є великий розброс по рівню райдерів, а так кожен міг би поборотись і отримати сморт. звання і т.д... 

А щодо правил - особисто мені подобаються більше нові, знову ж з питань внесення новизни , різноманітності очків (а не перші 3-4 чол з очками, а у всіх інших 555555), і також це додасть мотивації слабшим учасникам, які зможуть щось набрати .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Saviola сказал:

Илюха, все расписано на отлично. А вот эта фраза меня немного смутила, это описка? Честно, я немного не понял этой фразы )) Вроде как триала не будет, а ниже такой масштабный перечень интересных этапов в следующем году. Дай Бог, чтобы всё задуманное получилось.

Я же в конце Витя написал почему такое название)

В 15.11.2018 в 22:45, Ille сказал:

P.S. Название потому такое, что триал выходит на новый уровень!

Пока масштаба нету, можно сказать что только бумажная работа. Буквально через недельку уже буду говорить на очень важном семинаре: про календарь и про точные его даты, судейство, нормальные судьи и все другие нюансы. Постоянно записываю и обновляю их.

 

Конечно я буду рад когда парни буду говорить и предлагать что-то новое. Вот Ян сказал идею - и она всем нравится и мы её воплотим в жизнь!

Ждите скоро новых новостей!

  • +1 1
  • Спасибо 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Saviola відкріпив темі

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name