Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Как провести лучший кубок Украины ;)


Ille
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Как и говорил - напишу я свой долгий путь про соревнования что я затеял и которые уже вошли в историю! 

Скажу сразу, кому-то может быть скучно, но кто действительно хочет понять как всё было с самого начала, сколько было проблем/трудностей и в том же мере эйфории и восторга - прошу уделить немного времени. 

Я думаю после рассказа ребята возьмут всё в свои руки и будут пробовать повторить такой Кубок - что бы в дальнейшем развивать уровень соревнований!

 

Добавлю маленький трейлер, как можно понять - полное видео будет еще лучше!!!! Ожидаем на днях его !)

 

 

И так начнём =)

     Примерно в середине лета 2016 года, был я по своим делам в Министерства Спорта Киев. Обл. (туда меня частенько приглашают по разным вопросам, в том числе: площадка, выступления, советы и т.д.). Как обычно разговорились с директором спорта и я ему сказал что через неделю еду со своей командой на Чемпионат Украины 2016 в г. Хорол. И он мне сказал: "А что нужно чтобы у нас провести такого масштаба соревнования?". Само собой я объяснил коротко что в первую очередь необходимо. И договорились о том - что по после Чемпионата он меня снова ждёт и тогда всё обсудим. Можно сказать с этого и всё началось ))))

 

     По приезду, через пару дней я пошел снова на встречу - тогда мы довольно много говорил что и как можем сделать. В итоге меня попросили подготовить презентацию будущего проекта соревнований, также сделать её в бумажном виде, и показать пару видео . Вроде через 2 недели у меня была запись к зам. меру по вопросам семьи и молодежи. Встреча прошла успешно, мой проект понравился ей (я начинал что такое вообще этот спорт, потом немного слов про нашу команду Броварскую, потом начинал рассказ что уже проводил любительский соревнования в городе, и тогда собралось довольно много людей. А сейчас совсем будет другой масштаб и людей будет еще больше!) От видео она тогда была в восторге. Вроде бы я показывал с Кубка Мира в Польше - говоря еще что соседи Кубок Мира проводят, а мы что хуже их? Так что на то время все были довольны, планировал провести Кубок Украины летом, с датой еще тогда не определился: 24 июня (День молодёжи, что и выбрал)                         либо 24 августа (День Конституции). Предлагали еще на День города (3 выходные сентября), там бы зрителей было б больше чем на Чемпионате Мира, но у меня лично не выходило, так что я сразу дату эту откинул.

Но позднее с датой определился, и решили что именно в этот день 24 июня у нас всё и случится!

В первую неделю осени у меня была назначена встреча с мэром города Бровары: Сапожно И.В. Он меня уже знал, не раз я бывал у него по вопросам спорта - но такого от меня он не ожидал. Я аналогично всё рассказал и показал что ранее. Самое интересное что буквально всем нравится дизайн конструкций - возможно именно это и дало нам шанс всё это провести. Наведу пример:

 

1390659512595320674124757998525759849951

14752831.jpg

14807102.jpg

 

И многое другое...

     Идея ему понравилась, особенно дизайн, он уже прям видел в каком стиле всё это будет. Но он от меня требовал самое главное, так и сказал : 

"Илья я всё увидел и мне понравилось, но я хочу посмотреть что ты именно хочешь построить у нас! Сделай мне 3D проект этой площадки в том числе каждой конструкции, тогда я смогу увидеть какой необходимо материал, в каком количестве и будем думать и искать его". Ну и спросил сколько мне надо на это времени. Так как до кубка оставалось чуть менее года - я сказал что надо примерно 2-3 месяца. И сказал что к концу осени будет готово. Может показаться - та там и пару недель бы хватило. Может и хватило и месяца. Но у меня начался опять учебный год, работа тоже на плечах и еще тут надо разобраться. А тут уже самое интересно и начинается. Проектировать в 3D - я не умею. А тут надо большую площадку сделать ;)

Что делать !??! Ну и по вечерам пока еще не так был занят - начал её учить. Мне посоветовали самую простую Sketchup от Google. Скачал обучалки, и только практика, практика и практика. Вроде через неделю уже кое-что понимал и мог сделать. Помню чтобы спроектировать один поддон - прорисовывал каждую досточку и вроде бы ушел весь день на него ;). В дальнейшем уже смог спроектировать камни, дерево, бетонные конструкции и прочие. Так сказать подготовил основу из конструкций. ;)

 

Как я знаю - до этого точно никто кроме меня не делал!

 

vqvvqv.png

1djd.png

 

       И тут началось самое интересное. Надо сделать большую площадку, надо идеи на это. В голове элементы были, но в одну картину я не смог сложить. А проблема была в том - что у меня еще ничего нету. К примеру - когда я перестраиваю свою площадку, я вижу какой есть материал и уже тогда думаю что смогу с него сделать и куда это поставить. А тут пусто, в прямом значении, сам придумывай.

В итоге, я начал поиски Видео с Этапов/Кубок Мира, Испании, Польши, Франции, Германии  и т.д. С разных площадок Мира в том числе. Даже 20 сек. видео если видел там то что заинтересует меня.

В итоге насобиралось 40,2 Gb видео. Я думаю там и за день всё не пересмотришь. Поэтому как я помню, по вечерам и выходным ушло 2 недели. Записывал, делал стоп-кадры элементов и т.д. Насобиралось много материала, и теперь смог видеть картину всего этого. Но тут был один нюанс. Я представлял реально - какой материал я/город сможем достать и уже от этого отталкивался. К примеру: я знал что трубы канализационные мы не достанем. Как и большие катушки, бетонные автомобильные ограждения ну и некоторый другой материал.

Конечно если всё смог достать, то можно было в тупую копировать идеи Мира и стоить у себя. А тут так не выйдет. Поэтому начал с этими знаниями и проектировать всё это.

 

     Дальше стоял вопрос, сколько будет категорий, и из этого выходило сколько необходимо трасс для этих категорий. Ранее в презентации я говорил что их будет 6 :

- Дети (до 16 лет)

- Кадеты (новички, но которые не проходят по возрасту)

- Юниоры (16-18 лет)

- Любители

- Эксперты 

- Элита 

 

Тогда и начал для них делать трассы. Решил так что будет: Дети (3 трассы), Кадеты (по тем же трассам что и Дети), Юниоры (3 трассы), Любители (3 трассы), Эксперты (4 трассы), Элита (5 трасс).

Делал так, чтобы в каждой категории был: легкий/средний и тяжелый сектор. Наведу пример: Категория Любители - легкий сектор любителей(это тяжелый сектор Юниоров только с другими воротами), а тяжелый сектор любителей (это легкий сектор Экспертов только с другими воротами). Вышло так что половина сектором была общая, хотел чтобы каждый мог попробовать пройти. Та и материал всегда ограничен - а я обещал что в каждой категории будет самое большое разнообразие!

 

В итоге я остановился что надо сделать 15 трасс + 5 трасс финала.  Ну и занялся этим процессом - вроде как помню ушло около месяца что бы полностью сделать всё. Сначала я прорисовывал каждый по отдельности сектор, а потом когда все было готово, расставлял их на самое Шайбе, думая как будет лучше в том числе.

 

1uuu.png

2jpj.png

9gmg.png

 

       Я знал что 50% материала мы достанем другого, в меньшем или большем количестве - поэтому к этому я тоже был готов!

И в первую неделю января у меня было уже всё готово. Я созвонился и сказал что можно снова назначать встречу. Через пару дней мне отзвонились и сказали что сейчас до Нового года не выйдет. Так как много сессий, бюджет написать и много других этих вопросов - так что там точно не до меня. Пожелали хороших праздников и сказали что после Нового года созвонимся. В это время у меня уже был завал с учёбой и работой, та и пол года еще - поэтому пока оставил эту затею.

 

       В начале февраля меня снова вызвонили, пришел снова в "спорт", и так всё это показал. Так понравилось что все подробно сделал и сказали что ближе к марту снова будет встреча и после этого будем знать наверняка.

И действительно в начале марта у меня была встреча снова у мера города, только кроме него еще были все его заместители, советчики и еще вроде кто-то. Как помню было 9 человек со мной. 

Он меня представил всем, и попросил чтобы уделили мне 20 минут внимания и я все подробно с начала рассказал. Само собой я сделал всё на высоте, хотя волновался конечно же. Вот тогда и решилось судьба этого Кубка Украины. Всем идея очень понравилась, как всегда больше всего сам дизайн конструкций. Но я уже раньше слышал а тут не раз повторяли про технику безопасности этого всего. После этого я наконец-то услышал что мне дали зелёный свет и можно уже полноценно готовится.

В течении следующих 2 недель мы искали материал по всех базам/складам и организациям.

И вот что нашли:

 

14131659.jpg

14137803.jpg

14128587.jpg

14117323.jpg    

 

     Но много что не фоткал, так как еще сами не знали дадут ли нам тот материал. 

Само интересное что я знал что с поддонами и бетонными блоками проблем вообще не будет, они есть везде где хочешь - а как оказалось что их собрал меньше всего ;(

К примеру, в проекте у меня было 250 поддонов, а смог достать только 70. Блоков вообще только пару штук было.

А вот дерева не ожила что будет настолько много, как и скатов(больших покрышек). Так что раз на раз )))

 

     В апреле месяце начал искать спонсоров/жилье и подготавливать все другие документы. В это время мне сказали составить смету (кошторис, бюджет) на соревнования. Буквально до гвоздика, всё всё!

Сказали что материал и транспорт берут на себя, а все остальное надо включить в смету. Скажу так, я все сделал и действительно уже по материалу смог уже посчитать сколько и чего нужно - так и сделал.

В смету в том числе я заложил оплату ведущего/видео-оператора/фотографа, оплата судьям и другого персонала. 

Ну как говорится, хорошего помалу - денег выдели на ~ 50% меньше чем было расписано в смете. И само собой надо было крутится как только можно - так как я всем уже давно агитировал что будут самые лучшие соревнования!

Начал переговоры со спонсорами, у каждого свои условия - но проблем в этом не видел, с вело магазинами вообще прошло все гладко. Была интересная история с ТЦ "Эпицентр-К" у меня там были знакомые, на День города 2016 они нам помогали подарками. Но тут форс-мажор - все руководство поменялось, в том числе и директор. Я связался, взял свой пакет документов, ноут и пошел на встречу знакомится. Честно прошло всё гладко, и уже спросили чем они могут нам помочь - я дал список необходимых товаров (гвозди, шурупы, уголки, баллоны краски, ремни, бумага и прочее), ну и попрощались на этом. Через неделю мне прислали список что смогут выдать - и там были все позиции, кроме вроде нескольких. Так что, ТЦ "Эпицентрк-К" - сэкономил мне около 10 000 грн. Так как мой бюджет и так в половину урезали, они меня очень хорошо выручили. 

С жильем я тоже договорился, можно сказать обошел все Бровары, был в разных хостелах и отелях, их не много но всё же. И как и думал сразу - лучшим вариантом оказался "Grand Sport". Он находился в 5 минутах от чемпионата, в 10 минутах от центра города, большая стоянка, отличные и чистые номера, кондиционер, умывальник, плазма, Wi-FI и т.д. Директор сделал для меня скидку вроде -15% и дала бронь вроде на 40 мест на меня лично.

С питание тоже не было проблем. Можно было в отеле заказать комплексные обеды, с боку отеля было приличное кафе. А в 5 минутах был "АТБ" - так что тут проблем я вообще не вижу.

 

     В тоже время уже решали когда будем завозить материал на площадку - и решили что пройдут апрельские и майские праздники и сразу после них и начнём. 

Наступил май, я поехал в Одессу на 1 этап Украины. Там узнал что в этом году категории Юниоров не будет (никто не купил лицензию). И тогда решил, что у себя проведу 4 категории. Поговорил с ребятами с разных городов, всех само собой пригласил. Были судьи - с ними тоже обсуждал многое и приглашал на судейство. 

 

     Прошли майские праздники. Пора уже собирать материал и начинать постройку. Но коммунальные службы были заняты, поэтому техники не было. В это время я пока занялся "бумажной работой".

 

 

     Заснял видео обращение. Так как тогда "ВК" заблокировали - люди все разбежались по всех соц. сетях. И я решил что буду создавать и постить всю информацию по всем соц. сетям, даже завёл себе Instagram=)

После этого создал везде темы, добавил много информации про кубок. И начал работать с публикой. По опыту я знаю что не все видят информацию в интернете. 

Поэтому я решил - что лично напишу и приглашу каждого. Так оно и было, каждому написал, до кого не смог достучатся, набрал по тел, писал на форуме ребятам. И так прошел весь день.

 

     Как и писал выше - я хотел чтобы на каждом секторе был судья, чтобы все могли быстро и оперативно все проходить. Судейство у меня хорошо оплачивалось, но всё все зависело от категорий - чем выше, тем больше оплата и ответственность !

Судьи которые были с других городов - я предлагал ночь в отеле за мой счет. Так что условия были очень выгодные. Из иногородних должен был быть Дима Кондратенко (Фел), Андрей Кульков (Садист). Все другие Киевские/область, и с моего города. 

 - Фел до последнего говорил что будет, я даже забронировал на его номер в отеле. Но затянул до последнего так - что билетов не оказалось - хотя я раньше говорил что давай вышлю деньги и ты их купишь.

 - Садист же не обещал ничего, говорил работа, и если что выйдет поедит с Бешем. Но за день до соревнований сообщил что не сможет приехать.

 - Неожиданностью стало то, что не смог у нас быть Олег Видалко с Киева, он хоть и сообщил за ранее, но я до последнего надеялся что у него выйдет.

Поэтому у меня не хватало одного судьи. Но и эту проблему уже на месте решили. С Федерации Велоспорта Украины приехала Инна Супрун и очень меня выручила. 

Теперь у меня было 8 судей и они были на каждом секторе.

 

     За май я закрыл все вопросы по учёбе, в том числе и работу, было не легко но справился, и в начале лета мне сообщили что можем начинать завозить материал. 

Ниже кину видео, думаю все их видели, кто не видел, гляньте там до минуты но очень хорошо всё рассказал про материал )

Если честно - можно было все за пару дней привести, но техника не моя и не я её оплачиваю .

Сама доставка материала прошла почти гладко. Было пару нюансов: когда грузили брёвна, сломали пару стекол склада. Когда грузили катушки - попался очень наглый оператор погрузчика и требовал деньги с меня, хотя там было уже все согласованно. С покрышками прошло спокойно все. Вроде как и с бетоном. 

 

 

 

 

 

Материала было реально очень много, и надо было начинать постройку, так как оставалось меньше 2 недель до кубка. Каждый день был буквально расписан почасово!

Материал было столько:

- 18 скатов

- 44 бревна

- 70 поддонов

- 3 бетонных кольца

- 3 блока

- 5 ливнёнок

- 1 клумба

- Куча деревянных досок

 

     И тут появилась самая большая проблема что могла быть. Кран который все грузил ранее - не может туда заехать по габаритам. И я прекрасно понимаю что это очень большая проблема. Так как у меня много бетонки, дерева которое весит по тонне и другого материала. Другого крана у них не оказалось, а где-то заказывать, уйдет весь бюджет который выделили, а он уже расписан.

И тут я понимаю что камни которые обещал - я не смогу не как доставить на Шайбу ;(  Так же понимали что мэр сказал что надо всё провести на высоте, времени у нас 1,5 недели, и надо сделать уже что-то с этим.

На следующий день к нам приехал трактор "Беларус" - честно он внёс свой вклад но почти ничего и не сделал, только раскидал материал на свои места, где должны будут находится фигуры.

 

 

     Было решено что закажем "БобКет"(маленький трактор-погрузчик, позднее я узнал что он может выполнять более 70 функций, но для него нужен лучший профессионал. Тот что к нам приехал мог поднять до 2 т, и сам весил примерно столько же).

И такого мне посоветовали. Миша, 29 лет, и то что он делал действительно было невероятно, мастер своего дела.

Как помню мы его заказали на 09.00 утра 14 июня. Цена вопроса была 550 грн/час. Так что материал весь на местах, я уже знаю какой он, каких размеров и сколько - поэтому ночь была почти бессоной - переделав почти половину проекта я лёг спать на пару часов. 

Утро тогда было солнечное, но сильный ветер, до сих пор помню ту погоду, что после обеда - лил сильный дождь по 20 мин, и после него сразу выходило солнце, и так по кругу 5 раз)))

Работали тогда с Мишей очень оперативно, так как время идёт а денег у меня и так на него нету. Так как это очень большой форс-мажор. В бюджете было заложен на такой случай, но его же половину дали ))) 

Помню что сделали за 4 часа 40 минут. И смог договорится за 2 к. 

 

 

 

     В это же время мне скинул от себя приглашение ведущий нашего Кубка.

 

 

     Как и отписывал выше - в последний месяц работал с публикой. Говорил с многими, но больше всего говорил с Владом Чернишом. То что через его я еще раз приглашал людей и так понятно. Но меня еще интересовал его опыт в Мировых Чемпионатах и Кубках.  Меня интересовало все, нюансы по правилам, как судят, какие карточки участников, какие флажки(ворота, какой они толщины и на какую проволку они крепятся - кажется он в отзыве про это упоминал. Буквально всё всё. Наверное за последний месяц мы раза 4-5 говорили. Последние недели мне много кто писал/звонил, узнавал про жилье, питание как добраться. Всегда отвечал, даже когда был на стройке!

 

 

Буквально за неделю до соревнований 16 июня (пятница) все было готово на 90% (выше есть видео).

Тогда мы уже все поставили на свои места. Бревна закрепили арматурными 45 см скобами (что даже сейчас некоторые не можем выбить )))), покрышки стянули ремнями, все стопки поддонов хорошо прибили гвоздями, катушки стянули болтами и закрепили в том числе. 

Могу сказать что там очень сильно боялись за технику безопасности, поэтому крепилось все очень надежно и на века!

 

     Я знал что на 18 июня (воскресенье) была покраска конструкций. У меня был знакомый Серега который умеет это делать. Бюджет мой уже как неделю закончился и деньги уже шли только в минус. 

Пошел купил все что необходимо для покраски в том числе и красители. Наступило воскресенье - все собрались и мы приступили к покраске. Помню что в тот день позднее приехали ребята с Киева: Сысоев Артем, Малюта Ваня, Михно Денис, Шевченко Женя и Головащук Даня. Ну и мои пару ребят катали с города. Видел как у всех текли слюнки от площадки и катали с удовольствием. Честно там стояли конструкции как на мире, и ворота можно было пихнуть с какой хочешь стороны. Так что могли катать как угодно. Пока мои ребята красили - я смотрел на ребят что катают и говорил чтобы попробовали все элементы - так я смог посмотреть и увидеть где и что надо: подбить, закрепить, подвинуть и прочие.

Прошло пару часов, ребята устали и уехали, ну и мы приукрасили площадку, действительно вышло очень круто. Как я слышал понравилось буквально всем всем. Знаю что когда увидели работы Сереги, на следующий день, просили его номер для того чтобы сделать заказ, и заказ был ;)

 

14454359.jpg

14443095.jpg

14437975.jpg

14432855.jpg

 

   

     Понедельник 19 июня (5 дней до кубка) - выделил чисто на себя, пошел к доктору узнать как мое колено. Как раз в больнице меня вызвонил О.Н. Крат - спросил как там дела с Кубком, и предложил от компании "Black Energy" воду/лимонад/энергетик. Конечно я спросил какие условия, но ничего странного мне показалось и я согласился. Я искал спонсора на воду ранее, даже написал оф. письмо , та такое что нельзя было отказать. Но ТОВ "Оболонь" которых мне посоветовал ТЦ "Епицентр-К", и который сам им предоставляет воду - решил что их такое не интересует. Все другие мелкие поставщики предлагали только скидку. Так что вопрос с водой я решил. И мне сказали что выдадут ~ 460 бутылок по 0,5 литра. Сколько их было на самом деле я не считал) Знаю что за пару часов 70% забрали/выпили, остальное осталось на персонал и на награждение. Вроде воды хватило всем)))

 

     20 июня (вторник) я занимался карточками участников которые выдают на регистрации, именынми карточками для байка, флажками, табличками и прочим.

Карточек делал 60 копий, табличек 6 шт для финала, флажки(ворота) - 400 шт для всех категорий. Ориентировался по 10 ворот на каждом секторе. Баннеров было 2 шт. Листовок по городу А3 до 100 шт.

14512750.jpg

 

     21 июня (среда) - в этот день мы делали забор. В прямом смысле. Я говорил что нужно ограждение участников от зрителей, я думаю все понятно. В городе есть такой для концертов, его бы хватило - но как всегда где-то был он нужнее. Тогда мне привезли 550 шт. метровых палочек, и которых мы с утра до вечера методом проб и ошибок сделали 79 шт. метрового высотой и метр и ширину устойчивого забора. Как оказалось его хватило впритык =)

 

     22 июня (четверг) - в этот день решил отписать снова всем участников, уже примерно знал кто будет а кто нет, сделал рассылку по всем соц. сетям и их группам - чтобы зрители тоже собрались.

К обеду пошел все проверять и что надо закрепить/добить. Также решили где будет проходить ворота в каждой категории. Разметку оставили на следующий день.

 

     23 июня(пятница) - с самого утра меня набрал Виталик Сус, сказал что уже ждёт электричку к нам ;)

Утро выдалось очень сложным, катался по многим кабинетам, то за озвучку ездил, то в "спорт", то за подиумом. Хорошо что сказал ребятам чтобы достали наш набор который мы спрятали накануне. 

По приезду уже был обед - начали расставлять забор вокруг каждого сектора. Ленту решил что протяну с утра субботы. После этого небо затянуло грозовыми тучами, но разметку мы начали. Я успел разметить только кадетов и любителей и пошел очень сильный дождь. Само собой все дело прекратилось - в это же время подошел к нам Сус Виталик,  немного с ним поговорили, ходил под дождем, снимал свой блог - думаю скоро его увидим. ))))

Также знаю что с утра уже приехали некоторые Львовские парни, а все остальные должны были подтянуться после обеда. После пару часов ожидания, понял что дождь не прекратиться - решил пойти домой - там дел по поводу Кубка тоже хватало.

Дождь закончился под 21.00 вечера. Работать было уже поздно идти. И отложил всё на утро. 

 

     Скажу так: четверг, пятница, суббота - в эти ночи я спал меньше 5 часов вместе взятых, кто видел меня в день Кубка под конец, думаю заметили, сам обратил внимание на себя на награждении, какое уже было уставшие лицо...

День Кубка (суббота, 24 июня) -  в 04.25 утра как помню, только как начало появляться солнце, я бегом взял все необходимые сумки что заранее подготовил и пошел на площадку.  В 04.45 я уже бегал с инструментами там. 

Я знал что до 09.00 мне надо сделать полностью разметку всех трасс у всех категориях, обвести лентой забор, ну и другие нюансы. В 09.00 по плану был заезд спонсоров - поэтому тогда уже б переключился на них.

Хорошо что с утра пришло пару моих ребят, примерно в 07.00 которые очень выручили. После этого мы еще раз прошли каждую конструкцию, все просмотрели и были готовы принимать участников.

После 09.00 приехала моя небольшая выставка велосипедов. На самом деле то мастерская моего друга, но так как он обслуживает лучших спортсменов Украины и не только, выставил разные типы велосипедов для публики, само собой был от них фирменная палатка, даже велотренажор на шоссе, который был подсоединен к ноуту и там можно было глянуть результаты.

Сразу после них приехала озвучка и столы со стульчиками. Пока там ребята ставили озвучку - я своим девочками на регистрации давал последние указания. Потом подъехали ТRХ тренажеры и их тоже установили.

 

tt80b7blpre.jpg

 

Как помню 10.10 утра самым первым приехал Денис Зайцев (Bash) - я долго его вызванивал и уговаривал, и до последнего не знал будет ли он у меня. После него приехал Драгонер и его школа, потом Львовские, Киевские и все остальные, помню что последние компанией пришли Харьковские ребята, их было 8 участников, а жили в 5 минутах ))))

 

     У меня было все по времени как на мире, ни каких задержек я не планировал. Всем говорил что регистрация с 10.00 по 11.30, старт в 12.00 - так он и был.

После этого ведущий сказал пару слов, в том числе и я, и мы сделали самое крутое фото того дня !

 

dsc6410.jpg

 

     После этого ведущий приглашал каждую категорию на сцену и объявлял каждого участника и откуда он приехал. Вроде бы что тут такого, но я думаю ребятам было приятно как и зрителям узнать кто нас посетил. Начали с кадетов и по возрастанию.

До окончания регистрации ко мне приехали все судьи, я показал какие у кого будут трассы, обсудили все нюансы. И я сказал что сейчас мы будем судить еще по старым правилам (я думаю уже много кто слышал что есть пару исправлений с правилами).

Так как чтобы не было лишних вопросов - я хитрил с разметкой. Сейчас есть такой нюанс что нельзя , запрыгнуть сзади препятствия, и пронести задом через ворота, а пробовать только спереди. Поэтому я схитрил разметкой что не позволяло это сделать.

Судей как и говорил было 8 человек, и все были расставлены по секторам и каждый отвечал за свою так сказать зону. Судьи были готовы, и я сказал что они главные и никто кроме них не принимает решение. В дальнейшем оказалось что вроде серьезных споров так и не возникло.

 

У всех категорий было время с 12.00 по 15.00 - точнее 3 часа. Времени с головой если честно, так как еще на каждом секторе судья - то вполне хватало. на Мире ребята 5 трасс в 2 круга за час проходят. А тут 3 часа, и у всех кроме Элиты меньше секторов.

Как оказалось Кадеты закончили за 1,5 часа. Элита примерно за 2,10 часа. Потом Эксперты за 2,40 часа. И Последними впритык сдали карточки Любители. Узнавал потом у судьей почему так долго - сказали что долго решали и думали как проходить.

 

В 15.05 дня, я взял ребят, судей и пошли делать 5 секторов финала. Тогда уже объявили 6 финалистов - и они ходили за мной и смотрели =) 

Пока шли соревнования я ходил и решал что же мне построить и поменять, честно даже тогда не всё продумал, и уже на ходу советовались и думали. Сделали как и планировал за час с лишним, пригласили ребят на сцену, снова всех обьявили и пошли на старт первого сектора 

 

dsc6784.jpg

 

     И тут могло быть самое ужасное, погода в тот день была непредсказуемой, с утра было яркое солнце, к обеду тучки и прохлада, так что спортсменам было комфортно, а вот на финал 16.00 обещали такой дождь что был в пятницу. И я вам скажу он начинался но так и не пошел. На этот случай Черниш мне посоветовал сеточку как на Мире, и у меня она была заготовлена, но я понимал что это еще дополнительное время та и в сильный дождь на дереве просто все убьются.

Тогда в финале с финалистами и судьями решили что будем проходить по новым правилам.

 

dsc6794.jpg

 

     Поэтому быстро начали проходить сектора. Скажу так - тогда атмосфера была просто невероятная, столько зрителей я еще не видел не на одних соревнованиях, все болели и переживали, у каждого были свои фаворити (про это я уже узнал потом).

Таблички я б сказал очень помогли зрителям!

 

dsc6802.jpg

 

dsc6874pwp.jpg

 

dsc6943.jpg

 

dsc6974.jpg

 

     Очень было много эмоций тогда. Сам видел по финалистам как они были в восторге и понимали что они лучшие, что все смотрят на них и они у себя дома ;)

Финал прошел спокойно, никакого дождя, падений и форс-мажоров не было. Так что мы приступили к награждению. Как и было запланировано на 18.00.

 

     Кубки от "спорта" были просто невероятными, там пошла шутка про победителей - чтобы они крышу в машине ими не пробили ))))

 

198405141367539543312034727199756o.jpg

 

Даже на награждения много людей еще осталось и все ждали награждение!

 

dsc7138.jpg

 

      Подарки от спонсоров были шикарные - за что им спасибо, думаю всем понравилось, наградили всех, сделали потом совместное фото и закрыли этот долгожданный Кубок!)

 

dsc7215.jpg

 

     После этого много кто уже начал собираться домой, кто-то катался еще на площадке. Собирали уже озвучку, выставку, ТRХ тренажеры и всё прочие. 

Тогда я уже расплатился со всеми судьями, оператором, фотографами и остальным персоналом. 

В 19.00 уже было пусто и я закрыл шайбу. Вечером я забронировал столики в кафе что возле отеля. Там вечером сидели с Львовскими ребятами, немного было Киевских ну и мы Броварские =)

Чуть позднее еще встретились с Драгонером и Сусом и погуляли по городу ;) После этого я попал домой к часу ночи, и упали спать с моей Дашуней до обеда следующего дня. Хотя помню с утра были звонки, но особо разговора не помню )))))

 

Ну и напоследок итог про всё это:

1) У меня не вышло 2 вещи: завести камни на площадку - так как не было техники под них, и экран. В прямом смысле был проектор на котором должна была быть реклама спонсором а в перерыве результаты соревнований, и само собой показать - кто попал в финал. Был даже для этого человек, которым этим должен был заниматься. Но мне дали такой ужасный проектор - что на нем в метре не было видно шрифт ;((((( По этому поводу  у меня был серьезный разговор с этим человеком позднее.

Все остальное вроде получилось что планировал в большей или меньшей степени.

 

2) Если с уборной проблем не было, она была рядом Ж/М с умывальником. То вот с мусорными баками возникла проблема, с утра обещали 3 больших ведра, но их не принесли, знаю что этому человеку был выговор. Но знаю и то что сразу на выходе в 10 метрах стояли 3 мусорных контейнера - так что не видел в этом проблему.

 

3) Сложность секторов:

- Кадеты все прошло гладко - претензий не было!

- Любители - вот тут я не ожидал, прошли по результатам они не очень, хотя я сам всех видел и в основном сливали либо в самом начале по глупости, либо в конце на последнем элементе. Снова же мне Дмитрий Воробей которого не было, кинул претензию что 90 см для любителей это много. Ну извините меня. Я когда был в любителях, метр и выше строили и нам надо было проходить, а тут им высоко. Высоко - ставь ногу и проходи дальше).

- Эксперты вроде по результатам тоже оказались сложные трассы, но тут никто не жаловался, а наоборот говорили что нормально, просто либо не хватало опыта/времени или еще чего--то.

- Элите тут было двояка, наша 3-4 лучших прошла все в ноль почти - и я подумал что очень все легко, но потом посмотрел результаты остальных где было 25+, и понял что как в Мире что есть 5-7 лучший а потом все остальные. Я соглашусь что можно было сделать пару секторов сложных. Но это я оставил на финал, и так уже ребята показали себя!

 

4) Участники по категориям - честно я обещал что все пойдет по своим, но и насильно я заставить тоже не могу. Каждый тут решает для себя. Первая Тройка любителей и Экспертом - давно пора переходить выше, победы не однократные. Исключение наверное только Вова Павловский (Космонавт), в Элиту с его метровыми амплитудами еще рановато. А вот Тарасенко может уже спокойно бороться с Сусом и Гвоздевским. Про Петю Зазуляка - не хочу расписывать и много говорить - я знаю что он с команды "UpBikes" как и я, и ставит ультиматум что я не приеду если не пустишь меня в Экперты - такого я не ожидал. Тут особо не важна причина какая: если здоровье - не участвуй как и я, если байк то тоже, а то начинает рассказывать что и как у него. Хотя с Яном тягается в сайдах, и уже натягивает некоторых ребят в Элите. Дело конечного его. Просто результат на лицо и с каким он отрывом выиграл...

 

5) Хорошо что не было жестких падений. Был у меня реанимобиль и доктора, все время соревнований. Все прошло можно сказать гладко. Я знаю что летают 3 человека: Это Кока, Дима с моего города и Сус. В этот раз отличился Виталик. Неудачно спрыгнул, упал, обошлось без серьезных травм, но дальше не мог полноценно выступать...

 

      По поводу меня, 3 июня 2017 года я упал неудачно, после этого мне зашили колено и как оказалось есть проблема со связками, поэтому до сих пор я еще не становился на велосипед. Сказать честно, не знаю смог ли в тот день взять участие. Все видели насколько был занят и везде бегал. Многих увидел в этом году впервые и не смог даже поговорить. Хотя и для себя думаю что за час бы все прошел и дальше бы решал свои дела.

Конечно очень обидно что сделал такой Кубок, такую площадку и так не смог на ней катнуть, в данный момент её разобрали на 80%. В моем случае реабилитация сейчас важнее!

 

     Можете спросить: ты через столько прошел, есть результат, может заработал хоть на этот всём?

Расскажу вам одну вещь, думаю в конце кто оставался после награждения видели это: как я говорил ранее всем судьям я давал зарплату за работу. Судейство тоже работа которая оплачивается. 

Я думаю все знаю Нитро (Виталик Поляков), судил сектор где была категория Любители и Эксперты. Отказывался брать законно заработанные деньги, и уже уходил с Шайбы, в итоге я привел его за руку к регистрации, отдал зарплату, сказал что это тебе на бензин и купишь еще что-то своему малому, пожал руку, и был очень благодарен что он мне сильно помог!

Узнавал еще у участников по поводу судьей, говори что все были адекватные и справедливо судили. Хотя я тоже со стороны видел, одного - судейство мне не очень понравилось и я ему чуть снизил оплату.

Также я докинул ведущему/видео-оператору/фотографу - немного денег - так как они сделали все на высоте, те кто был это помнят, а по фото и видео(тизер на данный момент) - это можно понять)))))

 

     И как думаете после этого я что-то заработал? Как и говорил каждому и говорю сейчас - все делал для своих пацаном триалистов и только для них !)

Выручило то что приехало почти 50 участников и мой минус стал не такой печальный;) Действительно, у меня даже закончились карточки участников, что выдавали на регистрации, хотя вроде помню что делал почти 60 копий.

Был рад очень всех видеть. Львовские ребята говорят что впервые собрались в чужом городе все вместе( каждый был со своей половинкой еще), Харьковчани молодцы, Одесситы тоже, жаль что не смогли приехать Чванин и Кока - их сильно ждал. Обидно что и Запада никого так и не было. Хотя много кто еще на кануне говорил что собирает сумки и я был уверен что будут, тогда могли и на 60 человек выйти)

 

Добавлю видео от Станислава Степаненко, спасибо ему за это!

 

 

Фото тут:

От моего фотографа

https://drive.google.com/drive/folders/0B8cgQ_0UoV-fV2w2aTJuMDZJRVE

Фото от одного зрителя


https://drive.google.com/drive/folders/0B8cgQ_0UoV-fRFlKUGJWdDRjczg

 

Статьи про Кубок:

http://brovary.pravo-znaty.org.ua/drajvovi-virtuozy-na-bajkah-u-brovarah-vpershe-projshov-kubok-ukrayiny-z-velotrialu-foto/

http://www.brovsport.kiev.ua/golovni-novyny/u-brovarakh-vidbulosya-svyato-velotrialu

http://revisor.org.ua/nasha-reviziia/1787-den-molodi-u-brovarakh-pid-znakom-sportu-ta-molodizhnoi-kultury

http://revisor.org.ua/nasha-reviziia/1778-ekstremalnyi-den-molodi-v-brovarakh-vpershe-vidbudutsia-zmahannia-z-velotrialu

 

Спросите - рискнуло ли еще сделать такое? Я вам отвечу да, конечно, будет даже лучше, но надо еще отдохнуть от этого Этапа )))))

Я думаю что вам понравилась статья про мой Кубок, может вдохновил вас, буду рад вам помочь в создании и проведении соревнований!

 

Спасибо всем, извините за возможные ошибки, всех был рад видеть, ну и жду коментарии ;))))

 

 

 

 

0.jpg

  • +1 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масштаб і вкладена праця просто на вищому рівні. Приємно, що прості люди можуть втілити таке і бути прикладом для інших...

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З свого досвіду скажу що саме провести змагання, побудувати сектори - не так важко ( не легко звісно, але нічого  такого), а от оформлення, подача і організація - тут ти дуже постарався. Навіть ця тема чого варта! Дуже круто, молодець, що заморочився, і всі залишились задоволені!

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример того, если человек поставил цель, дал слово не только другим, но прежде всего себе что сделает, и настроился на волну успеха, тогда все возможно и открываются любые двери. Верил в себя, в идею, в дело. Самое ценное из этого всего дела, это опыт, новые знания, открываются новые возможности через общение с новыми людьми. Любое "препятствие" ты воспринимал как вызов или даже скорее как подсказку, некую задачку, на которую  нужно найти ответ, и брался за неё не со скрежетом в душе, а просто сразу, с интересом, пытался находить возможность для её решения и воплощения. В общем, действительно поучительный пример того, как надо жить и работать.

Ещё раз тысячу слов признательности, уважения, благодарности с пожеланиями не опускать руки. Находить единомышленников, соратников, помощников, чтобы полегче было и для развития.

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.07.2017 в 00:32, ENDORFIN сказал:

З свого досвіду скажу що саме провести змагання, побудувати сектори - не так важко ( не легко звісно, але нічого  такого), а от оформлення, подача і організація - тут ти дуже постарався. Навіть ця тема чого варта! Дуже круто, молодець, що заморочився, і всі залишились задоволені!

Дивлячись з чого і якого машстабу ти будуєш - а коли в тебе 2 тижні, купа матеріалу - і вас всього 2-3 чоловіки - то повір ой як не легко. Ми працювали кожен день с 08.00 до 18.00-20.00, дивлячись яка погода, без вихідних. А останні дні - я їх написав що там ще було жосткіше ;)

 

14 часов назад, Foradona сказал:

Пример того, если человек поставил цель, дал слово не только другим, но прежде всего себе что сделает, и настроился на волну успеха, тогда все возможно и открываются любые двери. Верил в себя, в идею, в дело. Самое ценное из этого всего дела, это опыт, новые знания, открываются новые возможности через общение с новыми людьми. Любое "препятствие" ты воспринимал как вызов или даже скорее как подсказку, некую задачку, на которую  нужно найти ответ, и брался за неё не со скрежетом в душе, а просто сразу, с интересом, пытался находить возможность для её решения и воплощения. В общем, действительно поучительный пример того, как надо жить и работать.

Ещё раз тысячу слов признательности, уважения, благодарности с пожеланиями не опускать руки. Находить единомышленников, соратников, помощников, чтобы полегче было и для развития.

Конечно большое спасибо, меня еще в процессе все благодарили - но я сказал вот когда пройдет награждения, тогда и можно ;)

Много разного было, возможно не всё и вспомнил - но думаю если что допишу отдельным постом =)

 

Конечно огромная благодарность коллективу UpBikes и команде, всем родным, друзьям и знакомым за бешеную поддержку и веру в меня. Спасибо что все приехали, был очень рад видеть !)

 

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то смог дочитать до конца. Содержательный материал, большое спасибо! Отличный кубок, понравилась организация и было приятно всех увидеть.

Радует, что таких подробных отчетов о событиях или поездках становится больше и больше, появляются VLOG-и, дело набирает серьезный оборот.

  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Полностью прочитал только вот сейчас :)

Что сказать, подход безжалостного к себе перфекциониста)

Даже не представляю, как подобное провести, это ж отпуск на месяц надо брать или увольняться вообще)

Очень воодушевляет, когда делают все, что говорят. Прям Вера в людей крепнет))

Молодца!

  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было ГРАНДИОЗНО! Видео передаёт ВСЁ.

У меня нет слов, чтобы выразить всё что чувствую по увиденному. Да на лицах участников, болельщиков всё прекрасно видно, что это ЛУЧШИЙ подход к организации соревнований.

Илья, тебе огромнейшее СПАСИБО! Мужик. Колоссальный вклад в историю нашего любимого вида спорта, КОЛОССАЛЬНЕЙШИЙ!

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям засмущал меня ;) Спасибо - очень приятно мне!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добавлю ще одне відео )

Від мого гарного приятеля Антона Ситника та компанії "Соларт".
Дякую йому за велику працю, відео просто вийшло неймовірне, рекомендую всім його )
 

 

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name