Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Tra: Постоянные, упорные тренировки, но уровень на месте?


 Поділитись

Рекомендовані повідомлення


9cae0df71885a2c4825a13f4ab3d.jpeg


Постоянные, упорные тренировки, но уровень на месте?



абзац:)В мире много людей, у которых есть талант к какому-либо делу, но в котором они не знают, как и куда можно прогрессировать. У них нет никого, кто бы мог определить пути развития, нет учителя, кроме самих себя, и эта борьба для многих кажется фатальной, где нет возможности одержать победу. Я был в этой же ситуации: я тренировал сам себя, в то время, как многие остальные имели возможность работать с тренерами и наставниками или хотя бы другими ребятами с таким же уровнем навыков, с которыми можно было вместе тренироваться. Здесь я расскажу о том, как можно справиться с такой ситуацией, однако будет много интересного и тем, у кого «есть все условия для занятий».

______Для каждого человека мерой успеха в чем угодно является достижение определенных целей, но ты не достигнешь ничего, пока чётко сам для себя не определишь, какой конкретно результат ты хочешь видеть. Представление цели должно быть совершенно определённым (не просто «я хочу хорошо катать»), нужно разделить цель на такие пункты:
____________1) каким ты себя видишь в конечном результате
____________2) что тебе необходимо делать, чтобы стать таким
Можно поставить очень высокую планку достижений, но не стоит бездумно завышать её, потому что тогда будут одни разочарования из-за физической неспособности достичь поставленных целей. Лучше по достижению одного невысокого уровня, поставить следующей целью так же вполне реальный уровень, после достижения которого можно поставить еще немного выше планку и т.д. Это будет куда лучше, чем идти сразу к максимальной точке. Выпиши всё на лист бумаги и поставь задачу достичь этого за определённый промежуток времени от недели до 5 лет. Повесь на стене своей комнаты этот план действий так, чтобы ты обращал на него внимание как можно чаще. Не ищи помощи со стороны в твоих целях, должен осуществить всё самостоятельно. Если ты не представляешь, как этого достигнуть, то осознай - такое мнение не решит ничего, так что лучше ищи возможности, а не оправдания.

______Дави в своем сознании «психобарьеры», такие мысли, которые сидят в голове каждого из нас и всегда возникают в такой форме, как «я никогда не смогу это сделать». У меня было такое, когда я занимался мототриалом: я был убежден, что не могу нормально катать в мокрую погоду, и именно потому что я был убежден в этом, я не мог нормально катать в мокрую погоду. Это можно сравнить с тем, когда ты стоишь напротив зеркала, весь такой худой, тощий, но начинаешь твердить себе «я тоолстый, я очень толстый» каждый раз, когда смотришь в зеркало, то, в конце концов, ты таки будешь считать себя толстым. Очень просто от этого избавиться – нужно просто говорить себе там, где раньше ты думал, что ты ноль, что на самом деле ты с этим можешь хорошо справиться, или просто, что ты можешь достигнуть в этом успеха без проблем. Ты никогда не врёшь сам себе! Если ты говоришь, что не можешь сделать что-то, то ты не сможешь, если ты говоришь, что сможешь, то непременно сделаешь – вот и всё! Такие слова, как «нет», «я не смогу», «это слишком трудно», ты никогда не должен произносить и никому не должен позволять их говорить по отношению к себе. Человек вообще слаб в некоторых жизненных ситуациях, мы довольно сильно подвержены влиянию со стороны. По-твоему, почему коммерция это отрасль, где денежные обороты выражаются числами с неимоверным количеством нулей? Большинство всей рекламы и описаний товаров, услуг и прочего - это сраное враньё, но после многочисленного повторения всего этого бреда маркетологами многие поверят в сказанное, даже не зная, о чем идёт речь. Я думаю, это проявление одной из сторон нашего разума, называемой «подсознание», где так много того, что слабо поддаётся либо вовсе не поддаётся нашему контролю. Представь, что ты стоишь на скале, тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется подойти к краю, но ты боишься это сделать, что говорит об отсутствии полного контроля над самим собой, и именно с этим человеку нужно бороться всегда и везде – если ты хочешь это сделать, если хочешь подойти к краю скалы, то возьми и подойди, сделай то, чего боишься. Я подробней расскажу об этом в другой статье, но надеюсь, главную мысль ты понял ;-)

______Я смогу! Я сделаю! Это легко, надо только еще чуть потренироваться

______Так что проблема сводится к тому, что заниматься приходится одному, нет людей, с которых можно брать пример, на которых можно равняться или вообще хотя бы вместе заниматься. Нам повезло, что мы живём во время интенсивного развития Медиа технологий, так что нет проблемы скачать из просторов интернета видео прорайдеров. Такие видео должны стать твоим тренером. Нужно анализировать каждую каплю информации, которую ты можешь получить о лучших спортсменах. В видео ты можешь просмотреть каждый кадр в замедленном режиме, где ты отчётливо можешь понять, какие движения нужно выполнять для того или иного приёма. В этот момент очень важно, чтобы ты затолкнул в своё сознание все возможные факторы выполнения элементов, гравитация, конечно, - главный фактор. Посмотри на каждый кадр под разными углами, смотри на всё, начиная от выражения лица спортсмена до положения каждой косточки его тела в этот момент, оцени, насколько он быстры его движения. Сумей увидеть технику райдера, всё, что даёт ему возможность делать то, что он делает. Ты должен настолько втянуться в видео, чтобы ты практически представлял себя на месте спортсмена, что это ты выехал на тренировку, и ты исполняешь эти элементы. Да, это вряд ли сработает, как я написал, но ты должен приложить максимум усилий, чтобы сделать всё именно так. Затем ты должен начать снимать себя на видео! Подумай об этом, по видео легко увидеть чужие ошибки, так что ставь видеокамеру и снимай себя, чтобы потом просмотреть своё видео и, сравнив себя с прорайдерами, увидеть свои ошибки, понять, почему у тебя всё выходит так, как выходит, а не так, как ты хочешь. Довольно часто случается, что ты думаешь, что делаешь какой-то элемент нормально, хотя на самом деле исполняешь его совсем иначе. Ты никогда не узнаешь о своем уровне, пока не увидишь его со стороны.

______Можно заметить, что я много пишу о психологических аспектах «поднятия уровня», это потому, что я верю – не от байка прогресс зависит (или в чего угодно материального), даже без него можно расти, нужно лишь заставлять разум прокручивать выполнение элементов постоянно, отрабатывать технику в мыслях. Были случаи, когда я не садился на байк по несколько месяцев, но, снова начав заниматься, я показывал лучшие, чем прежде, результаты, потому что, по сути, я никогда не был без байка, я был постоянно на нём! Только не физически. Если ты занимаешься по 4 часа в день, то у тебя есть еще 20 часов в запасе ;)

______Сейчас, когда я описал ментальные аспекты, я бы хотел обратить внимание на то, что у каждого есть свои способности и таланты, используйте их, заставляйте работать своё воображение. Не будьте клоном и копией кого-то, делайте по-своему, делайте лучше. Нет абсолютно правильного и неправильного, в конце концов, для каждого работает только свой подход.

абзац:)Будь спокоен и не летай в облаках. Помни: можно решить для себя, что дроп в 15 метров высотой пройдет удачно, но это вовсе не значит, что он действительно пройдет удачно. Во всех жизненных моментах нужно осознавать действительность и не витать в облаках.

______Итак, ты уже поставил цели, освободился от «психобарьеров» и смотришь, как катают прорайдеры. Что нужно делать сейчас? Вот, собственно, время катать и получать удовольствие! Я не сказал «заниматься», потому что «катать и получать удовольствие» должно быть синонимом слову «заниматься». Чтобы добиться результатов по максимуму своих возможностей, нужно тренироваться 25-30 часов в неделю, обрати внимание, что я написал «максимум своих возможностей». Не стоит катать больше этого времени. К тому же много из этих часов можно провести в спортзале, тренируя баланс в слэклайне или занимаясь чем угодно, что тебе нужно для развития способностей. Свои тренировки ты должен разделить на несколько составных частей, так в триале нужно отрабатывать как сайды, гепы, крутки, так и сложные секции препятствий. Нужно искать или создавать самому все препятствия, с которыми ты хочешь научиться легко справляться. Так, если ты хочешь хорошо выступать на соревнованиях, то отработки отдельных элементов техники будет недостаточно, нужно собирать сектора препятствий, неважно один или с кем-то ты это будешь делать, главное – это то, что ты должен выявить абсолютно все аспекты прохождения трассы. И когда (не «если») тебе это надоест, то нужно будет переключиться на другой подход к тренировкам – катать для фана, как бы «дурачась». Это совершенно нормально – когда тренировки надоедают и ты этим уже пресытился. Тогда просто смени подход и занимайся по-другому, но старайся придерживаться направления своего спорта.

______В конце хочу сказать – будьте более общительными, разговаривайте с людьми, находите друзей в кругах людей из своего спорта, ищите напарников или наставников. В конце концов, это окажутся те люди, которые помогут вам двигаться дальше и дальше. Помощь придёт вместе дружбой, нет ничего лучше, чем катать с партнером и помогать друг другу развиваться.

______Итак:

____________- Поставь цели

____________- Воспитай психологические факторы

____________- Анализируй профессионалов

____________- Море «тренировок»

____________- Анализируй себя со стороны

____________ - Общайся и найди помощника

______Получай удовольствие! :wink:

  • +1 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо сказал!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань, огромное спасибо за перевод!

Прочитал от корки до корки. Отличная статья.

 

На сегодняшний день мне приходится также бороться психологически с самим собой.

Сейчас прохожу реабилитационный курс кинезитерапии для восстановления недавно порваного ахиллова сухожилия. И постоянно нужно заставлять себя становится на эту ногу, которую организм всячески пытается уберечь от моих же желаний и действий.

Вера в успешный результат поможет достичь того что нужно.

 

Ещё раз спасибо за статью как Тра, так и Саньку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда пожалуйста) главное чтобы пригодилось) а психологическая тренировка самая эффективная! так что Витька верным путем идёш ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная статейка..заставила над многим задуматься и изменить точку зрения на вещи....

Огромное спасибо Санька ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересная статья, многие из "моментов" уже замечал на себе... Главное теперь не просто научиться применять это в жизни, а и как-нибудь найти себе 25-30 часов в неделю для тренеровок!!!! :mosking:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леха, нужно время и на работу, нужно время и на тренировки. Порой даже ночью выезжать. (for Ukraine)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да прочитал все при чем два раза очень толково написано, надо катать и в плохую погоду и когда нет тормозов и когда лед и снег так ты сможеш себя подготовить болие сельней чем в обычных тренировках..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень полезная штука ,спасибо было очень приятно почитать и узнать для себя нового

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, полезненько!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хорошая статья - в закладки.

 

На самом деле..всё то о чем говориться в этой статье применимо к любой области, и триал в часности ( просто вместо слов гэп,крутка,байк триал поддон ) - поставить другие термины )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

круто :icon_thumbsup:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TRA батя наш!!!

всегда был его фанатом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name