Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Категории официальных соревнований Украины


Черныш Влад
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Обсудили сей вопрос с организаторами соревнований, в том числе организатором первого этапа Димой Таланом, и пришли к общему знаменателю.

 

 

Официальные соревнования делятся на Кубок Украины, проводимый в несколько этапов, и Чемпионат Украины, проводимый в один этап, с соответствующими титулами победителей по рейтингу  –  Обладатель Кубка Украины и Чемпион Украины.

 

 

В Чемпионате Украины 2015, как и в прошлом году, 2 рейтинговых возрастных категории: Юниоры (до 18 лет включительно) и Элита (19 лет и старше).

Допуск участников осуществляется по наличию карты участника (лицензии UCI) соответствующей категории.

Внерейтинговые категории Любители (Аматоры) и Эксперты также будут проведены, но правило ''занимал 1ое место – дуй в категорию выше” будет соблюдаться строже.

 

 

А для этапов Кубка Украины рейтинговая категория будет единая – Элита, но разбита на 2 части проведения: Квалификация и Финал.

Для секторов квалификации используются сектора категории Эксперт либо сходные по уровню с допустимым использованием нескольких секторов уровня элиты.  Здесь не должно быть особо опасных препятствий, сложных тем на большой высоте, возможность и желание пройти должен иметь каждый участник. Разумеется, это величины относительные, и остаются на усмотрение организатора соревнований.

По итогам квалификации первые восемь человек проходят в финал, где соревнуются на полноценных секторах уровня элиты. Очки квалификации и финала суммируются.

Допуск к участию в единой рейтинговой категории осуществляется по наличию карты участника категории Юниор/Элита. Будут ли допущены к участию и борьбе за призовые места спортсмены без карты участника, остается на усмотрение организатора, но в любом случае в официальный рейтинг они не попадут.

     

        ***Здесь хотелось бы сделать отступление, что рейтинг, кроме всего прочего, служит  своеобразным отчетом для федерации, что мы есть, мы тренируемся, ездим на соревнования и хотим развиваться.

Пожалуйста, не ленитесь, не жидитесь,  150/250 грн в год не такая уж неподъемная сумма. Чем больше нас будет, тем серьезней с нами будут разговаривать.***

 

Внерейтинговые категрии Любители (Аматоры) и Эксперты также будут проведены.

 

Что делать юниорам, не дотягивающим до экспертского уровня? Идти в Любители и бороться за призовые места,  а затем, на этих же соревнованиях, идти в единую категорию Элиту и попробовать себя в Квалификации. Это будет Очень способствовать вашему прогрессу.   

 

Обсуждения и срач в теме приветствуются)

  • +1 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

введение квалификации очень хороший ход, как по мне, ведь райдер по мере продвижения сорев разогревается, открывается второе дыхание, уходят прочь не нужные мысли, короч входит в соревновательный тонус! + у него еще и спортивный азарт срабатывает.

 

Влад, а с оргами сорев вы как-то продумывали примерное количество секторов, которые отведены на квалификацию и соответственно на финал?

 

оффтоп&срач-секшин: в календаре на этот сезон ни одного намека на этап с естественным препятствиями...
насколько реально вернуть в календарь (ясное дело уже не на этот сезон) ту же легендарную Хортицу, или соревы в г. Южноукраинск, с. Музыковка???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но правило ''занимал 1ое место – дуй в категорию выше” будет соблюдаться строже.

Оце радує, це дійсно круто. Я експерт значить, ого.

Змінено користувачем Космонавт"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вань, по количеству секторов, не думаю, что есть необходимость это жестко регламентировать, так как протяженность и сложность секторов может отличаться на разных соревнованиях.

Лично как я это вижу, это 6 секторов 2 круга в Квалификации и также 6 секторов 2 круга в Финале, итого 24 сектора. Это даст возможность неплохо тренить выносливость помимо всего прочего, а для мировых чемпов нам этого сильно не хватает.

 

По поводу камней, эх как бы хотелось, упирается лишь в организаторов. С Фелом я общался в конце года, когда календарь планировали, но он не знал, что и как сложится, этап не готов был взять. В Киеве вам на усмотрение выходит, или на на площадке провести, если с ней все ок будет, или на камнях, хотя конечно, это не те камни(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя конечно, это не те камни( 

 

еще как те...! :ok:  Влад спасибо за детальное описание того что мы делаем! И друзья мои...! ГДЕ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ????????? :ireful3:  :diablo:  :ireful3:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо чесно то я також завжди підтримував це

Щоб не лишатись в одній категорії за призами а далі продовжувати розвиватись

Наприклад сам хочу в наступному році піти в еліту

Бачу що може це статись і швидше тому і хотів якось підняти це питання

Далеко не буду іти на своєму прикладі висоти трохи є а техніки взагалі ноль

не проблема в тому що десь не стараюсь чи ше шось ну просто так поьучається особливо фініш вниз головою

Я б хотів далі розвиватись і рахую що це круто але поки що я просто фізично там не витяну бо або забюсь або ше шось

Та і взагалі я катаю 4.5 роки і ше як тільки починав то бачив багатьох людей які так до цього часу і залишились в експах

До чого веду

Якщо вже хочем дійсно проводити все по правилам то значить всіх.хто був в цій категорії переводити в еліту бо кожен займав якісь призові!!!

Чесно думаю це не дуже правильно

Юніори і еліта так

Бо це офіційні категорії а це якось посередині

Хто хоче розвиватись і баче що може витянути хоть щось тоді в еліту але знаючи що не хватає техніки особливо на висоті то для чого ці травми?

Це не тільки моя думка тому чекаю адекватної критики адже хочеться з цим всім розібратись

Змінено користувачем Vet@l
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно правильно ты рассуждаешь, что никому не хочется лезть на слишком опасные для себя трассы и рисковать травмироваться на них. Именно поэтому в Квалификации не будет чрезмерных высот и стремных тем, будут в основном экспертские сектора. А если смог пройти в Финал, значит ты вполне готов, чтобы попробовать более сложные сектора. Это как ступенька. Также как первое место в экспертах - это ступенька в элиту.

 

Можешь сдавать всех, кто занимал первые места на любых более менее значимых соревах) все должно быть честно

 

Кстати в Квалификации у тебя есть возможность надрать любого из элиты. Я, к примеру, не люблю легкие для себя сектора, очень часто запарываю где-то. Есть какая-то боязнь слить на простом и часто так и выходит)

Так что, по-моему неплохой стимул для вчерашних экспертов, оставить за бортом Финала кого-то из элиты, разве нет?

  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам трохи добавлю до цього всього.

Я теж дійсно за, за те щоб всі переходили в інші категорії, а не торчали там роками.

Щодо ''занимал 1ое место – дуй в категорию выше" - то як на мене повинно хоча б бути 2 перші місця, бо один раз може і повезти, чи там по нулях взагалі. Хоча якщо в категорії більше 1,5-2 року то звичайно і після першого разу можна вже.

Але те що треба розвиватися - безусловно.

Мені досі не подобається як люди сидять то в Людителях по 3-4 роки, то в Експертах по 3-5 не менше.

Головна відмазка " Я в последние время мало катал( а раніше не катав взагалі і стаж і минулі вміння не рахуються), бла бла бла..." - а потім він ще в призових.

 

Влад, стосовно здавати всіх кто хтось щось займав.

Та навіть немає сенсу, 70% участників - це ті ж самі люди які майже завжи їздять на змагання, всі всіх знають хто, де, як і який у кого рівень.

Якщо ні - то в результатах змагань можна це побачити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, если это были нормальные соревнования с участниками из разных городов, и человек занял 1ое место, то ему в этой категории легче, чем остальным, и его можно смело мувать в категорию по-выше. Конечно, это все относительно и можно придумать много исключений.

 

Просто, как уже говорилось ранее, нет в uci никаких любителей и экспертов. И если мы хотим развивать спорт, то наша задача - максимально раскормить людьми официальные категории. Но я уверен, что это пойдет на пользу личного прогресса каждого.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name