Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Вело-клуб волонтёр - ремонт, восстановление, обслуживание.


Bikewin
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Рассказ веломеханика из Эдмонтона о местом вело-клубе и его работе.
Статья будет интересна тому кто хотел бы своими руками и знаниями, развивать и поддерживать велоспорт у нас, на примере того, как это работает — там.

Обратите внимание на правила и политику вело-клуба, за что им отдельный поклон ) Ничего сверхъестественного и сверх дорогостоящего нет. Всё по минимуму, кроме немалой горы ожидающих ремонта велосипедов, тут о минимальной оценке не стоит говорить ), но нам до такой "горы" бу велосипедов далековато. Если правильно освещать и пропогандировать, то найдутся содействующие, учавствующие и понимающие люди.  
Ведь всегда можно начать с малого и через время добиться действительно внушительных результатов от проделанной работы.


 

Я работаю веломехаником. Ну как работаю - так, хобби у меня такое. Сегодня я приглагаю вас на экскурсию в наш клуб-мастерскую.
В клуб я добираюсь исключительно на велосипеде, вне зависимости от погодных условий. Сегодня, после сорока минут продирания сквозь сугробы, наконец показался гараж нашей мастерской.



1.jpg
 

Клуб называется Edmonton Bicycle Commuters и является волонтерской организацией. Основная цель клуба: пропаганда велосипедного образа жизни и помощь всем велосипедистам или желающим ими стать.

За калиткой нас встречают необработанные велики. Велики сюда попадают исключительно как донации, обычно их приносят люди, у которых они пылятся в гараже, а выбросить жалко. Еще в конце сезона очень популярно отдавать нам велики, если в новом сезоне намечен апгрейд на велик более высокого уровня. Таким образом, 99.9% велосипедов требуют починки-настройки.

Свежие велосипеды попадают во двор, откуда их достают веломеханики и чистят, чинят, настраивают и выставляют на продажу, чтобы они обрели нового хозяина.



2.jpg3.jpg
 

Войдя внутрь, мы попадаем в главную комнату - саму мастерскую, где находятся стойки для велосипедов и инструменты. Пока нет посетителей, механики приводят в должный вид велосипеды со двора.



4.jpg
 

Через несколько минут начинают подходить посетители.



5.jpg
 

В клуб приходят люди, которым необходимо починить, настроить или даже просто помыть велосипед. Правила клуба запрещают веломеханикам делать всю работу за посетителей. Механики нужны на случай, если человек не знает как подступиться к велосипеду, тогда веломеханик показывает и объясняет, как нужно диагностировать и устранять проблему. Самое интересное, что во время такой совместной работы над проблемой, создается дружеская обстановка, так что я уже привык, что когда еду по городу мне начинают улыбаться и кивать незнакомые люди (увы, всех запомнить не могу, хотя стараюсь).



6.jpg
 

Основная идея клуба - дать людям самим почувствовать свои силы. Мы не делаем за них работу, мы только помогаем им самим достичь цели.

Несмотря на снег, посетители заходят довольно часто, но, обычно, зимой заходят люди, которые сами прекрасно знают, с какой стороны браться за выправитель обода.



7.jpg

 

Для починки велосипеда у нас имеются все основные инструменты. Нету только уж очень специфических инструментов, вроде инструментов для работы с карбоновыми рамами или гидравлическими тормозами.

 

8.jpg
 

Зачастую случается так, что приходится заменять запчасть. Для этого мы можем пройти в кладовочку, в которой хранятся части велосипедов.



9.jpg
 

Здесь можно найти практически любую часть, причем очень дешево, обычно, от 1 до 10 долларов, в зависимости от состояния.



10.jpg
 

Части сюда попадают после разборки велосипедов со двора. Далеко не каждый велосипед можно восстановить, а порой просто не имеет смысла вкладывать труд в какой-нибудь низкопробный велик, который развалится через десять метров. Такие велосипеды разбирают на запчасти, а рамы отправляют в переработку.

С велосипеда снимается практически все. На фото один из механиков разбирает колесо, чтобы снять спицы и втулку, так как обод с одной стороны имеет невыправимую вмятину.



11.jpg
 

Но есть и велосипеды, которые попадают в особую часть нашего клуба - на витрину.



12.jpg
 

Велосипеды, попавшие сюда, на 100% готовы к поездке. Цены на велосипеды очень приятны взгляду, можно найти себе велосипед надежной марки (Norco, Apollo, реже Kuwahara, Kona) за 100-150 долларов в идеальном состоянии, велосипеды попроще продаются от 20 до 100 долларов. Такие цены обусловлены политикой клуба.



13.jpg
 

Клуб готов раздавать велосипеды бесплатно, однако нужно на какие-то финансы платить за аренду гаража и закупать новые запчасти, например покрышки.
В общем, вот такая кладовочка.



14.jpg15.jpg
 

Помимо всего этого EBC активно выступает за права велосипедистов. Благодаря EBC теперь все автобусы Эдмонтона оборудованы багажниками для велосипедов, также постоянно ведется кампания за прокладку новых велодорожек. EBC достаточно часто организует курсы, как для повышения квалификации механиков, так и для обучения велосипедистов.

Ну и напоследок покажу, что иногда нам дарят очень необычные и высококлассные велосипеды...



16.jpg17.jpg
 

Рон Купер - это Ван Гог велосипедостроения, так что этот велосипед сродни шедевру классического искусства.

На этом все.
С вами был Алекс Клинский (DarkBeerman), удачного заезда!

 

Источник

  • +1 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думал,что такое бывает...человек всю жизнь посвятил велосипедам и продолжает вкладывать в это душу,не ожидая от кого либо помощи,приятно если честно.

  • +1 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, молодчага. я бі тоже посвятил свою жизнь велоспорту, только вот жить за что то надо, поэтому приходятся работать там, где не особо нравится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це реально круто і заслуговує поваги! 
А також круто - це ОРГАНІЗАЦІЯ роботи. В нас теж є майстерні,але не організовані так,як там...

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит прежде всего от людей и от их ответственности, от этого складывается организация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Очень круто, как у них все устроено. при чем живут же в более холодном климате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Вот держи плюс и спасибо за такое добро ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name