Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Важно ! Стельки Specialized Body Geometry


Кузя
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Обувь и стельки Specialized Body Geometry

 

Наши ноги приспособлены для ходьбы и бега, но не для педалирования. При ходьбе, делая шаг, мы сперва касаемся поверхности внешней стороной пятки, потом переносим веc на среднюю часть стопы, постепенно перемещая упор на носок. В то же время, стопа работает как пружина, которая сжимается, когда Вы наступаете ею на поверхность, и разжимается в момент, когда вы отталкиваетесь ею от земли.

 

При педалировании механика движения, а значит, и динамика стопы совсем другая, вследствие чего возникают проблемы с коленями у многих велосипедистов. Основное отличие заключается в том, что ногу нужно хорошо зафиксировать, чтобы она играла роль жесткого рычага. Без надлежащей поддержки правильного и наиболее естественного положения голеностопа могут возникнуть проблемы из-за подвижности коленного сустава в горизонтальной плоскости и провала свода стопы.

 

varuswedge.gif

 

 

Проблема поперечных движений колена имеет две негативные стороны. Во-первых, движения совершаются под нагрузкой и могут привести к повреждениям сустава, во-вторых, мы теряем мощность из-за того, что часть энергии расходуется на осуществление ненужного «сгиба» ноги в суставе – и мы не получаем сильный рычаг. Нам же надо, чтобы с фронтальной стороны колено «двигалось» исключительно по прямой вертикальной линии, а не из стороны в сторону.

 

Немного анатомии: на ладонях длинные косточки, тянущиеся от запястья до первых суставов, называются пястными костями. На ногах аналогичные косточки – это плюсны. В идеале дистальные головки плюсневых костей (суставы, от которых начинаются пальцы) образуют арку с опорой на первую (большой палец) и пятую плюсневую кость (мизинец). При этом у большинства людей (87%) головка пятой плюсны находится на 1,5-3 миллиметра ниже первой плюсны, что ортопеды называют «варусом стопы». То есть у основной массы людей при ходьбе основной упор попадает на внешнюю сторону стопы. При педалировании же основное усилие для приведения велосипеда в движение прилагается на внутреннюю часть носка, то есть на головку первой плюсны. Таким образом, стопа «заваливается» на внутренний свод, пятка отклоняется и выворачивается внешней частью наружу, что создает вращающий момент, чрезвычайно вредный и опасный для голеностопа и коленного сустава.

 

 

Varus.jpg

 

 

Specialized понимает необходимость поддержки правильного и наиболее естественного взаиморасположения плюсневых костей при педалировании, поэтому предлагает велосипедистам линейку туфлей Body Geometry со встроенной корректировкой в подошве. В этой обуви подошва наклонена наружу на 1,5 мм, что уменьшает риск травматизма коленного сустава и повышает эффективность педалирования.

 

Shoes_Cyclo_2_L.jpg

 

Варус стопы можно измерить с помощью специальных устройств или тестов. Наши специалисты провели исследования среди велосипедистов, чтобы определить наиболее распространенные значения отклонений. По их результатам, у большинства варус составляет около 1,5-2 мм, у некоторых – 3 мм. Кроме того, у 11% велосипедистов первая и пятая плюсна находятся на одном уровне – это нейтральное положение. Еще реже (2%) встречаются люди, у которых первая плюсна находится ниже пятой (это называют вальгусом). Сформировать идеальную форму подошвы для каждого типа стопы помогут специальные вкладки толщиной 1,5 мм, которые Specialized поставляет в комплекте со стельками (BG Footbed) в количестве 4 штуки, либо отдельно от стелек (BG Shim Kit).

 

BG%20Shim%20Kit%20n.jpg

 

В зависимости от степени и направления поперечного наклона конкретно вашей стопы можно выровнять (положить одну вкладку на внешнюю сторону) стельку или поднять на 1,5 или 3 мм (одна или две вкладки) как внешнюю, так и внутреннюю ее часть в области плюсневых головок. Данная система приспособлений призвана обеспечить согласованную работу всех мышц ноги, чтобы кости и суставы нагружались так, как это предусмотрено природой.

 

Еще одна важная физиологическая тонкость в обуви BG – поддержка свода стопы. При ходьбе он имеет свою функциональную нагрузку и постоянно активно используется, чего не скажешь о педалировании. В то же время, когда свод стопы не имеет должной поддержки, стопа может деформироваться.

 

 

stopa%2520-%2520%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F.jpg

 

В обуви BG функцию поддержки свода выполняет комбинация из подошвы с поддержкой и сменных стелек BG с разным уровнем поддержки. Эта поддержка заполняет объем под сводом, создавая стабильную платформу для стопы.

 

С помощью прибора BG Archometer можно увидеть свой точный след и понять, какая степень поддержки нужна именно вам.

 

IMG_5073.jpg

 

 

Стельки BG Red (красные) имеют самую низкую степень, BG Blue (синие) – среднюю, а BG Green (зеленые) – самую высокую поддержку. Крайне важно определить и выбрать идеально подходящую вашей ноге стельку.

Shoes_Cyclo_WIW_Footbeds.jpg

 

Метатарзальная подушечка. Многие из нас испытывают дискомфорт, связанный с затеканием или онемением передней части стопы во время езды. В частности, это выражается в том, что нога печет в районе подушечек. Эта проблема вызвана постоянным давлением на переднюю часть стопы, в результате чего плюсневые косточки слишком сближаются и сжимают нервы и сосуды.

 

Стельки BG имеют метатарзальную подушечку, которая предотвращает чрезмерное сжатие костей плюсны. В дополнение к терапевтическому эффекту есть и приятное дополнение – в холодную погоду пальцы не так мерзнут, поскольку улучшается кровоток.

 

 

 

 

Проверял работает ... долго расписывать подобные стельки были в Enties - ентиес выкинул стельки терь по кросам бегают .

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то сильно проникся этой идеей:

1) Замеряем сколько мм наклона необходимо.

2) Подлаживаем в любимые тапки ваты под стельку.

3) ?????????????????????????????????????????

4) ЗДОРОВЬЕ!!!!!!!!!!!!!11

:bw108:

(И недорого!)

  • +1 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы они до 100 грн стоили, то невопрос)) а так вариант с ватой практичнее намного xD

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я понимаю почему у меня правое колено побаливает, и так перекашивает у меня только правую стопу, правая нога была поломана. Велосипедная обувка сильно стаптывается именно в правую сторону. Понимал, что это не нормально и боролся с этим, но видно из за повреждения связок при переломе никак не могу решить эту проблему.

Спасибо Кузьмич за информацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я недавно ето понял что окгда поднимаю на те 3 мм баланс другой получается коленки дальше и тд . Вилли крутить в таком положение ваще рай .

 

Если кто-то сильно проникся этой идеей:

1) Замеряем сколько мм наклона необходимо.

2) Подлаживаем в любимые тапки ваты под стельку.

3) ?????????????????????????????????????????

4) ЗДОРОВЬЕ!!!!!!!!!!!!!11

:bw108:

(И недорого!)

 

как узнать сколько мне нада?

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name