Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Самый маленький в мире жесткий диск


Содя)
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

На днях копался в ящичке и нашел микродрайв (маленький жесткий диск) вспомнил что он был нерабочим и решил разобрать, вот именно поэтому и решил создать темку, дабы поделиться со всеми историей, да и просто просветить тех кто не знает что это.

 

Стандартный жесткий диск для компьютера имеет размеры 3.5 дюйма, ноутбучный же жесткий 2.5 дюйма, а вот микродрайв всего 1 дюйм, трудно представить как их клепали на заводе, для меня до сих пор это остается тайной :Laie_84: , на данный момент микродрайвы не выпускают так как их заменили на более дешевые и выносливые флешки. Но вернемся к нашему герою сегодняшней темы, он стоял когда-то в легендарной нокии N91, в своем время телефон стоил 500$ и именно из за наличия в нем жесткого цена и была такой несправедливой, у меня этот телефон появился только через пол года после анонса, потом вышла модернизированная модель этой нокии с 8 гб накопителем, я недолго думая купил отдельно такой жесткий на 8 гб, чуть помудрил с прошивкой и вуаля в обычной 4х гиговой нокии работает жесткий на 8 гб) Потом телефон был продан а этот жесткий на 4 гб использовал в другой такой же нокии, но как-то после сильного мороза я сел в машину и телефон положил возле печки, ну и в следствии перепада температур жесткий не выжил, и вот он теперь перед вами)

 

З.Ы. Надеюсь не сильно нудно все расписал :russian:

 

З.Ы.Ы. и в кратце о характеристиках, этот жесткий к компьютеру подсоедиить никак нельзя, да и по скорости он намного хуже чем флешка, а акум на телефоне он садил очень замечательно, но для 2006 года это был прорыв.

Скорость вращения шпинделя: 3600 оборотов в минуту.

Скорость передачи данных: чтение 10 Мб/с и запись 5 Мб/сек.

Размеры: 40 × 30 × 5 мм.

Масса: 13 г.

Что интерисует спрашиваем :blink:

post-3156-0-07276700-1336864599_thumb.jpg

post-3156-0-31697700-1336864618_thumb.jpg

post-3156-0-45548500-1336864625_thumb.jpg

Змінено користувачем Содя)
  • +1 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс, всегда хотел увидеть винт с мобильного. Мечтал помню о нокии N91, но не судьба.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же не выпускаются? На обычном ipod classic стоит жесткий диск в 160Гб.

 

З.ы. Ты можешь сделать теперь шливовальную машинку для ногтей из него)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в айподе используется немножко другой форм фактор жесткого 1,8 дюйма, айпод классик пока не сняли с производства и жесткие для него тоже выпускают) К сожалению в ремонт пока не приносили айпод под замену жесткого, но выглядит он вот так :

e4303de34629.jpg

 

и это кстати один из единственных, маленьких винчестеров которые имеют возможность поключаться к компьютеру, естественно через переходник и использоваться как флешка)

 

З.ы. Ты можешь сделать теперь шливовальную машинку для ногтей из него)

 

не получится машинку сделать так как питание подавать неоткуда на него)

Змінено користувачем Содя)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я предпологал, что в айподах побольше диски, все таки и места его поставить тоже побольше...

Спаяй как то контакты, чтобы питание шло)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я предпологал, что в айподах побольше диски, все таки и места его поставить тоже побольше...

Спаяй как то контакты, чтобы питание шло)))

 

попробую как-то когда время будет свободное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Абалдеть, это реально круто) Никогда не знал что в мобильной технике используют HDD. От него шум слышно было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name