Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Восстановление резьб в раме + фото


YAROSLAV.V
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Вот как и обещал статья о восстановлении резьб для маги

 

Несколько дней назад мне принесли раму, в которой были сорваны все четыре резьбы для крепления ободных гидралических тормозов.

 

 

e8d9d13a22c0.jpg

Мною было принято решение восстановить резьбы под стандартный болт М5(на всех четырех болтовых креплениях, с завода идет резьба М5) в данной раме были нарезаны резьбы М6 и повторно сорваны.

Для этого пришлось сходить к токарю и заказать футорки М8-М5. Так как к токарю ходил мой знакомый, мне вместо готовых футорок принесли болты М8 с нарезанной внутри резьбой М5.

Это немного усложнило работу, но об этом потом.

d063da9f1c89.jpg

2774679d1a04.jpg

404d0fb739be.jpg

3aaac03720cd.jpg

Для работы нам потребуется следующий инструмент:

1.Развертка или сверло необходимого диаметра

2.Метчики и метчикодержатель

3.Смазка

4.Фиксатор резьбы или эпоксидная смола

razvertka%20ruchnaya.jpg

fda5528e718e.jpg

[f2662b3797dd.jpg

 

Начало работы

 

Для нарезания резьбы М8 необходимо отверстие 6,70 6,75мм, поэтому нужно взять развертку или сверло и увеличить отверстие в раме до требуемого диаметра. В раме, которую мне принесли, отверстия были нужного диаметра для нарезания резьбы, к чему я и приступил.

Перед нарезкой нужно смазать метчик маслом, потом пройтись первым метчиком (с острым концом) после этого можно брать другой метчик и нарезать резьбу до конца.

После этого нужно очистить резьбу от стружки и масла, обезжирить. Далее нужно намазать эпоксидной смолой резьбу в раме и вкрутить футорку (в нашем случае болт с резьбой внутри).

Если использовать готовую футорку то на этом работа закончена, но футорки нам не сделали, потому что токарь не знал точной длины и решил не обрезать болты что бы перестраховатся.

Теперь нужно ждать пока не высохнет эпоксидка.

 

 

3b204a3aba7c.jpg

После полного высыхания эпоксидки нужно срезать болты и выровнять все четыре крепления напильником, более подробно об этой процедуре рассказывается в этом видео

2aa1900bf3a3.jpg

5cee2f50eae2.jpg

На этом вся работа закончена, можно ставить тормоза и ехать покорять новые высоты.

 

P.S. Дання статья написана в ознакомительных целях, автор статьи не несет ответственности за

возможные  последствия.

Змінено користувачем YAROSLAV.V
  • +1 31
  • -1 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YAROSLAV.V, спасибо, тему закрепил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ууу....спасибо!!!!!!!классная статья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в свое время делал проставки с внешней резьбой 7 - в таком случае остается больше тела в крепах,то уменьшает вероятность разрыва алюминия. зачастую крепы меньше в размерах чем у автора

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая статья, возьму на заметку :icon_thumbsup:

А то у меня один болт М-6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а болты М5 потом в срезанный болт М8 нормально вкрутились? у меня было что входной виток в резьбу не было возможности восстановить после обрезки(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в таком случае остается больше тела в крепах,то уменьшает вероятность разрыва алюминия...

 

Поддерживаю, зачем такие толстые !? :scratch_one-s_head:

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а болты М5 потом в срезанный болт М8 нормально вкрутились? у меня было что входной виток в резьбу не было возможности восстановить после обрезки(

нужно прогнать резьбу метчиком

 

 

... в таком случае остается больше тела в крепах,то уменьшает вероятность разрыва алюминия...

 

Поддерживаю, зачем такие толстые !? :scratch_one-s_head:

 

других не было какие принесли такие и вкрутил, алюминий не разорвет там толщина крепов нормальная

  • +1 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

возьму на заметку. прикольно придумал

  • +1 1
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Надесь поможет мне, плюсанул статью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

спрашивал у знакомых, которые в таком деле не одну собаку съели, все единоголосно говорят, что лучше не делать подобного. если есть возможность нормально установить М6 - то его лучше и устанавливать, растачить крепления. хотя и сам так же хотел сделать, так как резьбы расточены на М6. думаю если сорвутся то буду так делать. статья очень полезная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крепы уже были расточены на М6 и повторно сорваны, так что пришлось уже нарезать М8

даже М7 не подошло бы, так сильно были изуродованы крепления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже смотрю на свои М6 и понимаю что им осталось не много:)

а если с начала вставить болт М8, спилить его болгаркой, подравнять, а потом в нём делать резьбу на М3? или есть шанс всё запороть, и лучше уже готовый болт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем М3 ведь для магуры нужна резьба М5

 

если у тебя сейчас М6 то можно нарезать М7 и вкрутить футорку М7-М5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name