Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Отчет о поездке на этап кубка мира в Италию


Черныш Влад
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Накатал тут статейку)

 

Давно хотелось побывать на мероприятии UCI , поучаствовать, прочувствовать атмосферу и эту безупречную организацию, ну и, конечно, увидеть вживую французскую и испанскую элиту. В прошлом году мы ездили на чемпионат Европы BIU в Чехию, но почти никого из известных имен там не было. Да и сами соревнования прилично отличались от того, что мы привыкли видеть на видео. И вот, наконец, получилось съездить на этап Кубка мира UCI в Италию, который проходил в городке Биелла 25.06.2010-26.06.2010.

 

Ехали из Киева на машине втроем - с Темой Сысоевым и Деном Михно. Они оба водят и периодически сменялись, в общем, я неплохо устроился) Путь заранее наметили такой - Венгрия-Австрия-Италия, с остановками в крупных городах. 20.06.2010 с утра я уже был в столице, мы погрузились и выдвинулись в дорогу. Выехали с запасом специально, с поправкой на прохождение границы и другие возможные заминки. В этот раз, наученные опытом 8-мичасовых очередей на границе, въехали в Венгрию ночью и не встретили никаких трудностей. Венгры-пограничники на своем мадярском наречии поиздевались над тем, как мы заполняли какую-то форму и махнули рукой, типа проезжайте)

 

По пути в Биеллу заезжали в Будапешт, Вену, Грац, Венецию и Милан. Впечатляющие такие есть места там, хватает на что посмотреть) Но больше чем на пару часов мы почти нигде не останавливались, основную часть времени провели в дороге.

 

В Биеллу приехали за день до соревнований. Повезло найти относительно недорогой, по итальянским меркам, отель, недалеко от места проведения. Мерки, правда, эти итальянские сильно от наших отличаются - у макаронников больше всего денег оставили за всю поездку)

 

Уже были готовы и размечены сектора для квалификации, а также площадка для разминки. И там, под бурные овации всей своей семьи-группы поддержки, раскатывался Хегедус Лазло. При любом его замечании, сразу подбегал отец с ключом, чтоб немного повернуть ручку тормоза, подкачать колесо или брат с полотенцем и энергетиком. Сложилось впечатление, что в туалет парень тоже ходит не сам) Но такая конкретная опора приносит свои плоды) Хеге очень хорошо выступил и, наверное, первый из венгерских райдеров смог выйти в финал, опередив нескольких именитых соперников.

 

Ближе к вечеру мы собрали байки и тоже поехали раскатываться. Кроме нас, там уже было несколько человек и периодически люди подтягивались-уезжали. А чуть позже подъехал Бенито) Многократный чемпион мира оказался очень простым человеком в быту) в древних шортах со здоровенной латкой на заднице, свой рюкзак, такой же бывалый, как и шорты, он швырнул не на лавку как все, а в грязнючий щебень) А на следующий день он вообще сходил «по-маленькому» прямо на этой warm up zone, хотя в 10-ти метрах был туалет нормальный) Ден после этого с ним фоткаться перехотел) А еще жена Бенито запросто бортирует колеса и меняет камеры) Но проходит сектора он нереально, бешеная стабильность и точность, просто робот какой-то. Полуфинал Бенито откатал с 0! В 20” категории никто и рядом с ним не стоял, отрыв по очкам огромный. Комаса, к сожалению, не было, а кто-либо другой наказать Бенито в ближайшее время вряд ли сможет)

 

В 26” категории конкуренция плотнее, да и катание их, мне лично, намного интересней смотреть, чем модеров. Жакомо во время разминки поражал, амплитуды немыслимые. Никто и повторить не пытался те гэпы и морды, которые легко делал Жако. Бенито с трудом долетал в том же месте, но сдвинутом на 20 см ближе. А вот соревнования для Жако выдались не такими благополучными. Уже на третьем секторе в полуфинале при дропе его повело в сторону, и он неудачно спрыгнул на ногу. От того, что творилось с Жако после падения, стало как-то не по себе – он дергался в истерике, орал вплоть до приезда скорой. Как написали сегодня на сайте Жакомо, он порвал связки в колене и теперь ждет сложной операции. Очень обидно за него, потерянный сезон. В общем, от такой хрени не застрахованы даже чемпионы мира, всякое случается. Жилю, наверное, было не очень комфортно катать после того, как брата унесли на носилках, но это не помешало ему занять в итоге 1-е место. Техника и контроль байка у него запредельные. Кенни запомнился креативным катанием. А еще самостоятельностью. Его в процессе соревнований сопровождала только сестра с фотиком. И когда, прямо на секторе, Кенни сломал маговскую ручку, он сам достал из рюкзака запасной тормоз, ключи, и все поменял. Стилем понравился Фонтеной, все очень энергично и легко у него получается. Такой себе живчик, не останавливался даже между секторами, прыгая сайды и тачи на несколько свободных труб)

 

Что касается нашего выступления, то чуда не произошло, в полуфинал мы не вышли (первые 10 человек квалификации). В квалификации было 3 круга по 6 секторов. Перед началом я думал, что к 3-му кругу буду уже еле двигаться, а вышло все совсем наоборот. На 1-ом кругу меня давил какой-то непонятный мандраж и неуверенность, и я смог пройти только один сектор, еще и убравшись нормально в самом конце другого. На 2-ом получилось пройти три сектора. А на 3-м кругу, окончательно раскрепостившись, прошел уже четыре, при чем два из них с 0, и еще один сектор немного не вложился по времени. У Темы болела пятка, которую он стукнул еще до поездки, и камера, пробитая на секторе, никак не хотела заклеиваться, поэтому он не смог полностью выложиться. В итоге я вышел 28-й из 45 участников квалификации, 38-й в общем зачете (+10 первых в рейтинге человек, они не квалифицируются, а начинают соревноваться уже с полуфинала). Нужно сказать, что уровень в небесах только у первых 3-5 человек элиты, остальные берут скорее большим опытом и собранностью. Многие темы на секторах, новые для нас, для них смотрятся накатанными десятки раз и простыми. На раскатке мы не чувствовали какого-то отставания в уровне от основной массы, что-то получалось и такое, что повторить могли далеко не все там. В целом, появилась навязчивая идея, что вполне реально пройти квалификацию и нормально выступить в полуфинале) Если в этом году получится выехать еще на один этап, думаю, результат будет на порядок выше.

 

А, еще интересный момент организации) После соревнований перед сценой на асфальте поставили несколько десятков велотренажеров и пару на самой сцене для ведущих. Через 5 минут все тренажеры уже были забиты прохожими итальянцами, вкручивающими под бодрящий голос ведущего, и так, наверное, больше часа) Вообще Италия – двухколесная страна и там очень любят все, связанное с вело- мото- спортом.

 

Сами соревнования, к сожалению, почти не фоткал, не до этого было, но пару фот с поездки кину (правда моих в основном)). Может Тема еще докинет фоток и там видео есть самую малость.post-834-1278019019,67_thumb.jpgpost-834-1278019039,22_thumb.jpgpost-834-1278019053,2_thumb.jpgpost-834-1278019102,67_thumb.jpgpost-834-1278019141,48_thumb.jpgpost-834-1278019157,09_thumb.jpgpost-834-1278019403,29_thumb.jpgpost-834-1278019411,75_thumb.jpgpost-834-1278019421,98_thumb.jpgpost-834-1278019427,26_thumb.jpgpost-834-1278019435,58_thumb.jpgpost-834-1278019446,59_thumb.jpgpost-834-1278019455,34_thumb.jpgpost-834-1278019476,7_thumb.jpgpost-834-1278019491,64_thumb.jpgpost-834-1278019503,05_thumb.jpgpost-834-1278019513,65_thumb.jpgpost-834-1278019521,49_thumb.jpg

  • +1 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

круто :rolleyes:

хотелось бы там побывать и не только

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто всё прочитал,не мог оторватся,рад за вас !!!:icon_thumbsup:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

молодцы ребят ;) отлично что уже замечаете небольшой отрыв от мировых соревнований. это супер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влад, отлично написал, читается как по маслу ). Перечитал пару раз. Вы неоценимый опыт получили и стимул. Сложная травма у Жако (( будем надеяться, что будет всё хорошо. А по поводу Лазло думаю, что это нормально, поддержка такой и должна быть - командной, спортсмен должен чувствовать уверенность не только на трассе но и в не её ) но это от характера людей во многом зависит. Кени конечно мужик ) А Беня всемогущий басяк ))))

Спасибо большое за статейку :thank_you2:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно все отписал, прочитал на одном дыхании. Опыта набрались, это самое главное! :smile: Бенито конечно хулиган))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересная статья!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да круто съездили ) побольше б фото или видое воще б класс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно было читать, супер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно хотел создать эту тему, всё никак времени не хватало)

в Целом Влад основное рассказал!)

от себя ещё добавлю:

В Будапеште мы останавливались на два дня грубо говоря, лазили по городу, очень красиво там) это наверное самый красивый город из тех которых мы были

Венеция правда очень красива по своему и своею неординарностью, вообщем все они по своему чёткие)

Италия адски дорогая по ценам за дороги, мы буквально проехали 200км автобана и уже 20 евро...в итоге по Италии особо не езжа наездили на евро так 60 гдето)

дороги конечно во всём Евросоюзе классные..у нас жу ппц)

Будапешт был первым городом в котором нас оштрафовали за парковку)))) кто ж знал что там по Веннгрески написано))))

в целом люди за всю поездку были очень приятны... и те кто понимал что мы говорим по английски с радостью помогали)

в Биелле на самом этапе встретили одного русского , который раньше жил и учился в Киеве...он же нам и показал и много чего рассказал о Италии в целом) но гонит чувак канешно адски)))))) матерится по русски по нашему чётко на все 100% ахахах

обратно спешили очень чтобы до 29-го быть в Киеве...так как мне перед самой поездкой поставили экзамен на 29е...капец(

в целом от поездки осталось куча эмоций и море впечатлений, особенно с Элиты мировой, Жако канешно нереальный пацан) все они очень крутые

по техники очень понравился Фонтеной))) "живчик" это описует его на 100%, правильно Влад подметил)

ещё крутой по стилю был Бартон, вообще англичане единственные наврное как мы были в найках и вансах)))) а не в форме триальной всякой и кучой Рибо)))))))

Кенни канешно мега креативный чувак...с наклонённого вверх каталова по бревну делал крутку на пенёк огромный...там чуваки еле с конча того бревна на рок прыгали на тот пинёк...да и вообще еле на двух там ездили...

хотя я бы сказал в техники они очень прогресивны..так китаец был один малой на Рокмене....так они брёвна проходил как родные))

дорога обратно была канешно немного изматывающей...так как спешили успеть вернутся...хотя виза была до 4-го Июля...ещё гулять и гулять)

обратно ехали уже не через Австрию, а решили посмотреть Словению)))

вообщем Трип я думаю удался на все 100%

надеюсь , что в следующем году повторю такого рода поездку....!

всем спасибо за внимание)

 

на самом деле можно ещё рассказывать и рассказывать)впечатлений и эмоций море, да и это незабываемый опыт.

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name