Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Владимир Сизов и Виталий Чванин, интервью (веб-архив, 2004-2005г.)


Saviola
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Специально для темы Триал в Украине - история в фотографиях хочется выложить несколько интервью от наших ПРО (Виталия Чванина и Владимира Сизова).

Интервью довольно таки уже старенькие - 2004-2005 год. Но это есть часть истории.

 

Украина-Киев-Триал-Crash (Владимир Сизов, он же Crash)

 

- Твое знакомство с велотриалом? Как, почем, где и когда начал заниматься велотриалом?

Началось все …дай Бог памяти лет семь назад. Увидел по телевизору программу, в которой прыгал один парень на велосипеде. А у меня тогда еще был Команч Томагавк, я вышел в парк начал на нем прыгать. Переворачивался, тысячу раз бился больно, но все было по приколу- заразился, так заразился. Вот с тех пор и пошло.

 

- Кто из зарубежных, возможно из наших райдеров, повлиял на твой стиль катания?

В последнее время на меня очень повлиял триал в исполнении французов. Хочется сказать, что сейчас существуют две большие школы испанская и французская - BIU и UCI . Вот это можно назвать красивым, техничным триалом. Есть шесть райдеров в мире, между которыми разгорается основная борьба: Винсент Херманс (Vincent HERMANCE), братья Костельеро, Кейни Билэй (Kenny BELAEY), Марк Кюзо (Marc CAISSO) и Дени Хоманс - эти люди могут служить примером.

 

Поражаюсь настойчивости и упорству братьев Костельеро. Там такая история сложилась: они были в команде KOXX, потом их оттуда исключили. Ну скажем не исключили, а их отец был не в состыковках с тимменеджером - отцом Винсента Херманса. Вот…они ушли, создали свою команду, свою раму, которая была успешно украдена ZOO!. Хотя нельзя говорить украдена…позаимствована. Вот так братья остались одни и у них порой не хватает денег, чтобы ездить на соревнования, на экипировку. Их в этом году не отобрали в сборную Франции, хотя они в прошлом году были чемпионами мира в разных категориях. Тем не менее, они потрясающе триалят и являются самыми перспективными.

 

- Классический триал или триал с элементами стрита?

Классический триал. Безусловно. Сколько не пытался найти кайф в стрите - не нашел. Только классический триал…камни, деревья, все, что только может быть.

 

- Занимался ли ты другими видами спорта кроме триала (может любишь попрыгать со штангой на досуге как ТРА :)?

В свое время занимался плаваньем и настольным теннисом, и большим теннисом, кучу всего перепробавал. А более профессионально занимался настольным теннисом: в соревнованиях участвовал, много калорий посеял и т.д.

 

- Вот в России сейчас модно, то что каждый прорайдер «выпускает» свою про-раму. Не хотел бы ты иметь железо, которое гордо носило твое имя?

Для изготовления деталей для триальных велосипедов, необходимо очень много знать о материалах, о нагрузках, о слабых и сильных местах…Конечно хотелось, но гениальных идей нет и это тяжело осуществить. Я думаю - это хорошо ездить на своей раме.

 

- Поведай нам о своих спортивных достижениях.

У-у-у-у…всех и не вспомнить. В международных соревнованиях я участвовал раз шесть. Особенно запоминающиеся для меня были 2002 году, (с перерывом в один месяц), я поехал с Артемом (ШАМАН) в Польшу. Сначала это был "кубок ТАТР" (внутрипольский чемпионат) и мы там оказались в шестерке (даже не помню точно места). Через месяц мы приехали в город Вжешче (Польша) и там был кубок Европы. Там были спортсмены из Словакии, из Швейцарии…Мы там участвовали в одной категории с Рафалем Кумаровски (Rafal KUMOROWSKI) - чемпион мира 2001 года в категории МОД. Самое запоминающиеся - облажались мы там конкретно. (Крэш и ШАМАН по протолоку оказались в первой пятнадцатке - прим.авт.).

 

Этим летом я съездил на REDBULL BIKE BATLLE в Москве. Занял III-е место.

Вот еще, что запомнилось…ОЛДСПАЙС ИКС-ГЕЙМЗ в Киеве. Там я показал первый результат.

 

- Кого ты считаешь самыми перспективными из украинских триалюг?

Ну, это точно Чванин Виталик, Костя (BENDER), Генка. Есть еще парень который удивил (правда, имени не помню) со Львова.

 

- а на последок?

Мне очень приятно, что появились люди, которые поддерживают украинский триал. Пусть так будет всегда.

 

ОТ АВТОРА:

Извеняюсь (перед всеми, а особенно перед самим Крэшем) за технические неисправности во время подготовки этого интервью. Не судите строго…..

 

 

Владимир Сизов, 13 декабря 2004г.

 

 

 

Наш Vetal - Товарищ Ч! Почти Че Гевара :) (Виталий Чванин)

 

Самое живое и непосредственное интервью от нашего внештатного корреспондента - Олега Трубицына (aka "Пыгиш"). Сегодня после долгой и продолжительной борьбы, сдался один из лучших триалистов Украины, самая молодая "восходящая звезда триала" - Виталий Чванин.

 

- Привет. В первую очередь поведай нам, как ты начал заниматься велотриалом?

Дело было так: когда мне бело 13 лет в программе "Вы очевидец" показали сюжет о спортсменах которые занимались триалом, я был шокирован тем, что люди вытворяли на велосипедах, как следствие я очень заинтересовался этим спортом, но думал, что такое есть только в Америке, а оказалось, что и у нас есть, ну и понеслось! Хотя не так далеко и быстро, так как денег не было, но мне как и другим нашим ребятам всячески помогал мой лучший друг и отец Харьковского триала Сергей Яковлев, ему я пожалуй обязан очень многим. Например, в прошлом году 24 августа в Запорожье он бросил прохождение трассы отдав мне свою камеру, лишь бы я дошел до финиша!!!

 

«СПАСИБО СЕРЕЖА!»

 

- Какой период ты этим занимаешься?

Мне исполнилось 17 лет так сколько я езжу ?:)

 

- Многие называют тебя вундеркиндом украинского велотриала. Как ты сам оцениваешь свой уровень?

ВУНДЕРКИННДОМ говоришь?! Очень страшное слово, я сразу вспоминаю детишек, у которых голова больше их самих!:) А уровень всегда считаю мелким, поэтому много думаю и никогда не останавливаюсь (кроме конечно поспать и помечтать)

 

- Расскажи о своих успехах в соревнованиях. Какие соревнования тебе наиболее запомнились?

Пока что я участвовал лишь в 5-ти соревнованиях, в первых Запорожье 24.08.2002 в любителях я занял аж 8-е место, во вторых Запорожье 24.08.2003 в экспертах я занял 2-е место, к стати тогда я был после серьезной травмы спины, я знаю из-за чего произошло падение, но до сих пор не могу понять за что! Когда я оправился до соревнований оставалось четыре дня! На 3-х Запорожье 17.04.2004 (о. Хортица) занял первое место, потом первое место в Алуште. И наконец Запорожье 24.08.2004 в категории про я занял 3-е место, тогда я пожалуй потратил больше нервов чем сил. Каждые соревнования по-своему уникальны, поэтому все хорошо помню!

 

- Твое имя все чаще мелькает на первых местах в результатах соревнований. Надеешься ли ты, что твое имя когда-нибудь сможет затмить имена таких "про" как Шаман, Крэш? Ты к этому стремишся?

Конечно! Моя первая и единственная цель стать лучшим в …е! Знаю что это будет колоссально тяжело но я готов, ведь я здоровье отдал этому спорту и просто так он от меня не отделается!

 

- У тебя есть свои кумиры в триале?

Да единственный и неповторимый! Но я его не назову, вам достаточно посмотреть мое видео за 2005 год и все сразу же станет на свои места, буду в шоке, если кто-то не угадает!

 

- Какой стиль в триале ты предпочитаешь?

Я знаю, что полностью повторить чей-либо стиль практически не возможно, поэтому просто летаю в полную силу, а стиль, а стиль сам придет! Главное это ТРИАЛ море безграничных возможностей!

 

- Поведай нам о своем байке...

Сейчас у меня такой байк : рама STARK TT ; вилка ECHO URBAN ; вынос ECHO ; руль и обода V ! Z ; задний тормоз Magura HS 33 (переделан из переднего J ), передний Alivio J ( тормозные колодки всегда делаю сам – лучше не найдете! проверил); система с мода старк!; задняя втулка FORMULA ; цепь KMC Kul BMX ; педали VP double cage.

 

- Расскажи, есть ли у тебя спонсоры? Если да, то как тебе под их крылом?

Да мне повезло со спонсорством, теперь я езжу за команду «TRIAL TEAM №1» (электронный магазин shop.go-on. odessa.ua ) Скажу прямо - проблем с байком и комплектующими практически нет! Стало быть неначто и жаловаться!

 

- Как ты оцениваешь развитие велотриала в Украине в целом? Какой триал в Украине на фоне России, Польши и др. стран ближнего зарубежья?

Скажу так по сравнению с Россией Украина за исключением некоторых индивидумов еще очень слабая, по сравнению с Польшей такая же ситуация. Но я верю в "наших" ребят, все в их руках!

 

 

- Расскажи нам о своем хобби, какую музыку слушаешь?

В свободное от института и езды время я либо разрабатываю стратегию триальных движений и смотрю любимые фильмы, либо помогаю родителям по дому . Из музыки предпочитаю все, кроме панка и хип-хопа!

 

- Чем планируешь заняться в будущем (допустим после учебы :)?

Еще не думал, но то, что с триалом не завяжу - это точно!

 

- Что бы ты пожелал всем триалистам?

Всего того чего они хотели бы ! А особенно чтобы между вами и триалом ничто не ставало!

 

Виталий Чванин, 07 февраля 2005г.

  • +1 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталика читал раньше, а вот Креша нет, спасибо, что выложил, было интересно почитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня наоборот) Читал Креша, а Виталика нет ))

Так я смотрю команч томагавк пользовался спросом))) Правда мой уже давно переварен и находится в Челябинске )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да интересно было почитать :prankster2:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня наоборот) Читал Креша, а Виталика нет ))

Так я смотрю команч томагавк пользовался спросом))) Правда мой уже давно переварен и находится в Челябинске )

 

Раньше, по всей видимости, команч был самым подходящим вариантом для триал-байка.

Потом уже появились в Москве Giant Trial Team жёлто-синие такие.

Эхх... За 5 лет как скакнуло развитие триальной индустрии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и не понял какой у Чванина кумир?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и не понял какой у Чванина кумир?)

 

Предполагаю, что это был Нейл Туниклиф ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name