Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Барабанная втулка или фривил?


Sen9
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Давно волновал этот вопрос.

Воот смотрите-на 24" байках ставят назад втулку типа хоуп,крискинг и т.д. , а спереди шатуны с огромной звездой.

В чём различие,преимущества и недостатки по сравнению с фикс. втулкой и фривилом (ну кроме наката и вращающейся цепи) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно.

Одно дело, когда ставят крысу, которая не развалится при проскоке. А другое дело всё остальное.

Нет проблем снять-поставить фривил и звезду (резьба, усилие), поменять соотношение звёзд. Есть возможность устранить перекос цепи. Меньше проблем с заменой спиц. Большее количество промов. Часто, размеры фрихаб втулок позволяют менять диаметр оси. 36 спиц. Распространены все запчасти для Хоуп\КК. Долговечность. Высота фланцев. 

Минус в свободном ходе.

 

Но на вопрос зачем спереди ставят огромную звезду и мне интересно узнать ответ. На ум приходит только маркетинг, не в последнюю очередь связанный со стандартами шатунов с осью.

Змінено користувачем Drager
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,частично удовлетворил моё любопытство.

интересовали преимущества/недостатки не по тех.части и обслуживанию,а конкретно в катании.

кроме наката есть плюсы какие-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так помимо наката остаётся только развесовка. Стрит весь на банниках, менуалах, где вес над осью будет легче контролировать, легче дёргать.


Кто, любит считать? Сравните ход педалей при проскоке на хоупе с 7,5 градусами с 16-12 и фривиле спереди 18-14, 18-13?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу предположить что втуль не будет прокаручивать педали, как на фривиле.

к примеру, вы когда катите байк на фривиле, педали также крутятся (в 90% случаев если норма фривил), то на втулке такого эффекта не будет (они будут в том положении в котором вы их оставили (ворианты не исключатся)), и при выполнении трюка вероятность того, что педали останутся в нужном для вас положении на втулке гараздо выше.

 

p.s. сугубо мое наблюдение и мнение, не чем кроме моих догадок не потвержденное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кассетные втулки это эволюция фривилов так сказать. Все стили катания уже давно откаались от фривилов, кроме триала. Где нужен ну уж очень мелкий холостой ход.

 

Хотя по холостяку- у втулок с механизмом сзали есть преимущество перед фривилами на шатунах. Вот допустим на шатуне прикручен фривил с 5° холостяка. Вот они и и будут 5°. А если тот же фривил поставить назад- из-за соотношения звезд холостяк на педалях уменьшится пропорционально соотношению. К примеру если ставить на перед звезду на 22 зуба то холостяк будет в 1,22 раза меньше чем на самом фривиле, что будет 4°

 

на таком примере  может не очень понятно, нудаладно. Наглядно это можна увидеть на каком-нибуть кантрийнике с кассетой с большим разбросом звезд.


у меня на корче звезды 25х15. На втулке 12° холостяка, на едалях уже 9°. А если катать на стандартном бемовском соотношении 25х9 то холостяк там около 4,3° с моей же втулкой.

Такидела

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ нормальні втулки зроблені якісніше за фрівіли, хоча б завдяки захисту від бруду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто оставлю это здесь))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто оставлю это здесь))

 

 

Чё, от звука кайфуешь??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Просто оставлю это здесь))

 

 

Чё, от звука кайфуешь??

 

Все от этого звука кайфуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это я и хотел узнать.

Всем спасибо за содержательные ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name