Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

Cпицовка колес


e_one
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Для спицовки колеса вам понадобятся:
1. Спицы, размер которых можно подсчитать, воспользовавшись калькулятором ;
2. Плоская отвертка, думаю такая найдется у каждого в гараже;
3. Ключ для спиц. Желательно использовать такой как на фото.
post-506-1261930428_thumb.jpg

Процесс сборки колеса
Спицы крутятся в обратную сторону, то есть закручиваются они против часовой стрелки, и наоборот. Если для вас упоминание часовой стрелки, пустой звук, но вы инстинктивно знаете, как закручивать стандартные болты, то представьте, что вы крутите наконечники спиц отверткой с внешней стороны.
Начнем собирать колесо с одной стороны а потом уже собирать вторую. Спицы протягиваются сначала с внешней стороны втулки в отверстия через одно и соединяются с отверстиями на соответствующей стороне обода, пропуская три отверстия. Не надо сильно закручивать колпачки, а то последние спицы не будут дотягиваться. Когда первые 9 спиц будут готовы, определитесь, в какую сторону они будут «повёрнуты»
post-506-1261930820_thumb.jpg
Спицы должны обязательно скрещиваться над швом обода с обоих сторон, не то обод может разойтись по этому шву.
post-506-1261931288_thumb.jpg
Вторые 9 спиц протягиваем по следующему принципу: продеваем с внутренней стороны втулки, поворачиваем в противоположную первым спицам сторону, огибаем третью по счету спицу с внутренней стороны, и соединяем с отверстием, так что бы на ободе после этих 9 спиц было заполнено каждое второе. Теперь проверьте, правильно ли вы собрали.
post-506-1261930949_thumb.jpg
Теперь собираем вторую половину. Советую начать просовывать спицы с внешней стороны – так будет меньше проблем с последними спицами. Важно опять не допустить перекрещивания над ниппелем и чтобы спицы были повернуты на тот же угол, что и с другой стороны. Для этого опустите спицу перпендикулярно в отверстие до противоположной стороны втулки.
post-506-1261931346_thumb.jpg
Если все правильно, то она упирается прямо между двумя спицами. То есть ровняться надо на них, спица должна идти параллельно одной из них. Осталось продеть последние 9 спиц. Перекрещиваем их точно так же, как и на первой стороне. Теперь, когда колесо собрано без ошибок, можно поочередно подтянуть каждую спицу примерно наполовину. Получится колесо, собранное с громадной восьмеркой, которое уже можно ставить на вел и исправлять восьмерку по тормозам, ободным естественно wink.gif

Спицовка обода на 32 спицы и втулки на 36 спиц:

По поводу колеса:
Спицевать можно, все отлично выходит, как ты уже написал нужно 4 спицы большей длины.
Красны отмечены пропущеные отверстия на втулке(синим примерное положения этих же отверстий только на другом фланце втулки, они должны располагаться под углом 90 градусов относительно красных))зеленым спицы которые длиннее (к примеру у меня основные 262 а те что длиннее 268)
ad5244708e5d4b429d9316f88617.jpeg

Спицовка солнышком
Спицы можно продевать почти в любом порядке с внутренней стороны втулки и соединять с противоположной дыркой на ободе.

Для написания этого мануала был использован материал сайтов: http://www.bmxzone.ru/ и http://upbikes.com.ua/

+ как выровнять "яйцо"

wumc-EP59hU.jpg

mcXAS4mcRFk.jpg

 

 

Видео в дополнение, где наглядно, доступно и понятно объясняется как заспицевать колесо.
 

post-506-1261931097_thumb.jpg

post-506-1261931221_thumb.jpg

Змінено користувачем Foradona
  • +1 7
  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Відповіді 38
  • Створено
  • Остання відповідь

Кращі автори в цій темі

Я прочитал и все понял) надо попробовать, мануал гуд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дочитал до этого места, дальше не стал

Причем один из вариантов заведомо неправильный: спицы не должны перекрещиваться над ниппелем, а то вы потом не сможете нормально накачивать колеса. Спицы должны обязательно скрещиваться над швом обода с обоих сторон, не то обод может разойтись по этом шву.

какбы шов и нипель находятся ровно друг напротив друга...крест на шве=крест на нипеле

чтоб нельзя было накачивать колеса это наверное надо в 5 квестов набирать :shok:

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опщем у когото из нас очень плохо с геометрией, для особо образованных эти места выделю.

post-506-1261985733_thumb.jpg

а если у когото не получается заспицевать обод так, чтоб спицы перекрещивались над швом и не перекрещивались над ниппелем, то тренируйтесь. получится обязательно;)

5h1z1k, сходи в драйвспорт и хорошо присмотрись к колесикам на велосипедах

Змінено користувачем e_one
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бэ Иван прав)

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покалякал я тут по твоей пикче слегонца. и потом вспомнил вышеуказаное:

Когда первые 9 спиц будут готовы, определитесь, в какую сторону они будут «повёрнуты»

 

далее

а если у когото не получается заспицевать обод так, чтоб спицы перекрещивались над швом и не перекрещивались над ниппелем, то тренируйтесь. получится обязательно;) причем это не зависит от количества спиц т.е. 36 их у вас или 32.

 

Да действительно в случае с 36 спицами как у тебя так и получается

 

Все очень просто на самом деле:

-при 36 спицах получается по 18 спиц на сторону, тоесть по 9 крестов. нечетное количество дает эффект того что напротив креста находится "некрест"

-при 32 спица получает 16 спиц на сторону, теость по 8 крестов. четное количество дает эффект того что напротив креста лежит тоже крест. и что собереш на шве - точно такое же будет на соске.

 

Дела с 36 спица я не имел очень давно, хотябы потому что практически все триалные бренды давно отказались от 36 спиц и я попросту не учел такой вариант. признаю за собой ошибку

 

твой тезис

причем это не зависит от количества спиц т.е. 36 их у вас или 32.

становится ошибочным в такой ситуации, и в принципе эта часть про крест на шве некрест на соске, становится крайне редко применимо к триалу

 

 

Так что требую публичных извенений за следующее оскорбление

опщем у когото из нас очень плохо с геометрией, для особо образованных эти места выделю.

post-4-1262007494_thumb.jpg

Змінено користувачем 5h1z1k
  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, извините, следующий раз перед написанием мануала буду у Вас консультироваться

но, увы, в первоисточнике на сайтике http://www.bmxzone.ru/ , был приведен пример для спицовки колеса на 48 спиц, то есть 12 крестов. насколько я помню из школьного курса математики 12 - четное число. ой, да что же это я говорю, я ж ничего не понимаю (подумаешь каких то 5 колес собрал). ну раз так, то прошу почитать на форуме, увы оригинал удалили, http://bike-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=1082

  • -1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушай, нельзя ли тон попроще?! я когда отписал ничего такого себе не позволял и впреть продолжаю, а ты грубо выделываешься. Причем без конструктивного анализа моего последнего поста ссылаясь на какие то источники.

При чем тут "понимаю не понимаю"? если посчитать не хочешь - покажи фото где колесо на 32 так заспицованное!

И пожалуйста оставь такой тон для своих близких.

 

5h1z1k, сходи в драйвспорт и хорошо присмотрись к колесикам на велосипедах

 

Берем фото абсолютно случайного велосипеда из драйвспорта с колесами на 32 спицы, видно что напротив креста абсолютно четко находится крест

 

09_komodo2_398083.jpg

 

вместо того чтоб пениться как ты, просто советую сделать в том месте примечание что в случае с 32спицами так не получится.

а так мануал нормальный

  • +1 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

e_one поступил плохо, больше так поступать не будет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шизик,может у меня повылазило,но на фото байка я вообще не вижу соска :) и шва :)

По теме...мануал очень хороший..суть предельно ясна...думаю даже тот,кто никогда не имел дело со спицовкой,прочитав эту статейку разберётся достаточно легко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шизик,может у меня повылазило,но на фото байка я вообще не вижу соска :) и шва :)

 

а я о них ни слова и не сказал. а всеголиш указал на то что видно четко что напротив не-креста находится такой же не-крест

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот... все подправил, всем спасибо :wink:

качественные фото залью по мере возможности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это я ещё непонятно пишу?)

Да это же совсем не понятно, ёмоё, с первого раза! Тут надо в каждый обзац вчитываться, хотя тема "спицовка колёс" не должна вызывать затруднений, не понимаю я вас ребята((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезная инфа Пасибки e_one :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Давненько я колёса не собирал , забыл уже всё .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись


Общий чат

Общий чат

Please enter your display name