Перейти до публікації
×
×
  • Створити...

[Обслуживание байка] - Длина штока вилки


LIS
 Поділитись

Рекомендовані повідомлення

Длина - наше всё:

Определение точной длины штока - одна из самых ключевых задач, которая может быть выполнена на байке. Слишком длинный шток - и нужно использовать стопку спейсеров (слишком длинный шток над выносом опасен в катании) или заново резать, но если отрезать слишком много, то придется покупать новую вилку, прочувствовав на себе, насколько дорогой может стать такая ошибка. Итак, как же определить точную длину штока? Можно замерить высоту выноса, рулевого стакана, проставок и в нужно месте отпилить шток, но мы предпочитаем метод проб, описанный ниже.

 

p4pb7668925.jpg

 

Длина вашего штока зависит от ряда различных факторов, включая длину рулевого стакана, высоту проставок рулевой (включая чашки, подшипники, пыльники и все остальные детали), необходимых проставок, и высоту основания выноса. Шток не должен быть насктолько длинным, что бы выглядывать над выносом, препятствуя затяжке рулевой, но так же должен быть достаточно длинным для хорошего контакта при затягивании выноса.

 

Рама на картинке выше уже имеет интегрированную чашку, установленную ранее. Некоторые рулевые колонки имею минимальную высоту, например модель Cane Creek на изображении, и некоторые могут быть весьма высокими.

 

p4pb7668927.jpg

 

На фотографии конические шток вилки Magura Thor, выделено красным. Эта часть проходит через рулевой стакан вашего байка, все детали рулевой колонки, и выносом, закрепленным на верхнем конце штока.

 

Несколько уточнений:

• Данная статья показывает, как определить правильную длину шток без учета предпочтений в высоте позиции руля. Вы должны знать, сколько необходимо спейсеров под выносом для достижения желаемой высоты руля. Если вилка новая, то рекомендуем оставить немного места под дополнительные проставки, что позволит вам в будущем подкорректировать высоту расположения руля.

• Фраза "высота штока" часто означает общую длину длину штока, измеренную по верхнюю чашку рулевой, так же это понятие может включать и высоту выноса. Интегрированая рулевая, с чашками установленными внутрь рулевого стакана, позволяет добитья меньше высоты штока, а для обычной рулевой с внешними подшипниками необходим шток подлиннее.

• Новые вилки поставляются с излишне длинным штоком, подразумевая, что вы его укоротите до необходимой длины. При покупке подержанной вилки, вы должны удостовериться, не слишком дли короткий шток у неё для вашего байка. Всегда замеряйте длину штока любой подержанной вилки, чтобы быть уверенным, что она встанет на ваш байк. Слишком маленькая длина оставит мало место для крепления выноса, что весьма опасно. Многие производители рекомендуют не устанавливать проставок более чем на 20 мм в высоту. Этот совет особо актуален для карбоновых штоков.

• Высота рулевой часто указывается на упаковке или сайте производителя, но лучше всего после её установки замерить высоту рулевого стакана вместе с рулевой. Это займет слегка больше времени, но зато вы будете точно уверены в безошибочности расчетов.

• Проставки рулевой доступны в самых разных размерах: 2мм, 5мм, 10мм, 15мм и 20мм. Это позволит получить необходимую длину штока без добавления лишнего количества проставок.

 

Как зажимать рулевую:

Современные безрезьбовые рулевые колонки, будь это интегрированная или более классическая модель, зажимаются посредством сдавливания верхних и нижних деталей до полного отсутствия люфта, но не должны быть насколько сильно зажаты, чтобы препятствовать свободному вращению руля. Как это работает? Для затяжки рулевой в шток вилки впрессовывается ромашка-якорь(или в штоке нарезана резьба под болт - для современных вмх и триал вилок, или раздвигающийся якорь для карбоновых штоков), в которую вкручивается болт, проходящий через крышку рулевой над выносом. При незатянутом выносе, зажатие этого болта будет сжимать все детали вместе и устранять люфт. Если шток слишком длинный, то крышка рулевой может просто упереться в него не давая затянуть рулевую колонку.

 

p4pb7668922.jpg

 

Шаг 1 - Установить рулевую (согласно инструкциям производителя) и вставить в рулевой стакан вилку. Проследите, чтобы вилка полностью села на нижний конус рулевой, до конца прошла через рулевой стакан и чтобы нижний и верхний конус рулевой были смазаны. Проверьте чашки на наличие зазора между пыльниками подшипников или нижним конусом рулевой и подшипником.

 

Даже несмотря на то, что некоторые рулевым колонкам достаточно легкого затягивания для установки, слабого затягивания может и не хватить для установки вилки на место, хорошо иметь друга, который бы придержал вилку в момент затягивания или упереть дропауты вилки во что-то. Цель - имитировать установленную вилку, что позволит определить необходимую длину штока.

 

p4pb7668928.jpg

 

Шаг 2 - Когда вилка установлена, на верхнюю часть штока установите вынос, проставки, до желаемого уровня высоты руля, но не зажимайте вынос. На фото выше видно лишний кусок штока, виднеющийся над выносом, но он не слишком длинный. Райдеры, которым нравится устанавливать руль пониже могут установить проставку над выносом, чтобы скрыть эту часть штока( тонкий спейсер на 2 мм между выносом и рулевой будет тоже хорошей идеей). Пока проставка не добавлена, рулевую не получится затянуть, так как крышка рулевой упрется в шток, не давая стянуть всю конструкцию.

 

p4pb7668926.jpg

 

Шаг 3 - Для того, чтобы затянуть рулевую, нам необходима проставка, берем одну на 10мм. Устанавливаем её под выносом(фото сверху слева), это слегка увеличит подьем руля. Положение над выносом также компенсирует длину штока и позволит затянуть рулевую, но оставит высоту руля на том же положении. Когда проставка установлена, выносу хватает высоты для зажатия рулевой. Заметим, что шток всего на 5мм ниже выноса, при таком положении контакта между выносом и вилкой достаточно для жесткого сцепления. Не рекомендуется оставлять зазор более чем 5мм между верхом выноса и концом штока.

 

p4pb7668923.jpg

 

Шаг 4 - Устанавливаем крышку рулевой, закручиваем болты для затягивания рулевой, сжимая детали вместе. Затягиваем болты на выносе.

 

p4pb7668924.jpg

 

Шаг 5 - После проверки рулевой на люфт и свободное вращение, ослабляем болты на выносе и снимаем крышку рулевой. Так как затягивание рулевой стянуло все детали вместе, вы заметите, что зазор в 5мм между верхом выноса и штоком уменьшилмя до 2 или 3 мм (как показано на фото выше) - это идеально. Если хотите быть уверенными, что шток не выйдет за пределы выноса, тем самым не давая затянуть рулевую в дороге, можете добавть 2мм или 5мм проставку поверх выноса. Помните, что рулевая колонка "усядется" после нескольких первых выездов, и вам будет нужно заново подтянуть её еще разок. Понадобится еще пару миллиметров зазора, чтобы осуществить это. Заново установите крышку рулевой и затяните болт.

 

Источник: http://www.pinkbike.com/news/Tech-Tuesday-Steerer-tube-length-2012.html

  • +1 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож создать ещё темку про длины стаканов (ну всмысле будем отписывать в теме модели рам год итд - и длину стакана) - тож полезно будет, т.к. иногда хочеться узнать какой длины стакан подойдёт ли шток твоей вилки или нет. Ну это так на всякий!

  • +1 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

супер..)

сам недавно стикнувся з такою проблемою..)

++

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Сань, за статейку. Полезная :icon_thumbsup:

 

Мож создать ещё темку про длины стаканов (ну всмысле будем отписывать в теме модели рам год итд - и длину стакана) - тож полезно будет, т.к. иногда хочеться узнать какой длины стакан подойдёт ли шток твоей вилки или нет. Ну это так на всякий!

+ Хорошая мысль. Так же, на будущее, постараемся принять во внимание, и в описании рам указывать высоту рулевых стаканов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
 Поділитись

Общий чат

Общий чат

Please enter your display name